С 01.07.2026 часть компаний, не сдавших отчет, исключена из реестра российской промышленной продукции. Это повод оперативно проверить, действуют ли выписки ваших контрагентов, а также актуальны ли сведения по конкурентам.
Минпромторг в письме от 09.04.2026 № 37479/12 указал, что реестровые записи должны быть действующими на этапе подачи заявки участником закупки, при заключении контракта (договора) и при его исполнении. После 01.07.2026 у заказчиков и поставщиков появился риск расторжения контрактов из‑за утраты действительности выписок.
Специалистам стоит перепроверить и актуализировать сведения о происхождении товара: автоматическое прикрепление устаревших выписок может привести к отклонению заявок, а в худшем случае — к расторжению по суду и реституции.
Документ: письмо Минпромторга России от 09.04.2026 № 37479/12 (https://zakupki44fz.ru/download/minpromtorg-reestrovye-zapisi-ne-podtverzhdayut-harakteristiki-tovara/)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушения размещения данных в ЕИС установлены Саратовским УФАС02.08.2021За просрочку размещения данных в ЕИС оштрафовано ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области». -
Анализ обоснования потребности на примере последних решений антимонопольной службы в сфере медицинских изделий03.09.2025Решение Ленинградского УФАС России от 25.08.2025 № 047/06/105-1678/2025: при проведении Э/А на поставку одноразовых МИ, заказчик установил ограничение согласно ПП 1875. В УФАС была подана жалоба на то, что: (1) под описание объекта закупки не подходят российские товары; (2) при описании объекта закупки допущено ограничение конкуренции. Из пояснений заказчика УФАС установило, что по части позиций заказчик указал ссылки на реестровые номера товаров, а по части позиций подтвердил наличие 2х иностранных производителей -
При закупке шоколада для кировских школ выявлены нарушения06.08.2021Наличие нарушений при закупке шоколада для кировских школ подтвердила прокуратура.


