С 1 апреля 2025 года вступили в силу новые положения части 1.7 и части 8.1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, согласно которым соглашения об изменении условий или расторжении контрактов, заключенных по результатам электронных процедур, должны оформляться с использованием Единой информационной системы (ЕИС). Данные изменения были внесены в рамках Закона от 2 июля 2021 года N 360-ФЗ.
Отметим, что для контрактов, заключенных до указанной даты, указанные положения применяются только в случае, если контракт был заключен с использованием ЕИС и при его исполнении не было оформлено «бумажное» дополнительное соглашение без применения ЕИС.
В соответствии с частью 5 статьи 103 Закона N 44-ФЗ, соглашения в определенных случаях не подлежат размещению на официальном сайте.
Согласно пункту 10 Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в ЕИС, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 года N 60, соглашение об изменении контракта может быть сформировано заказчиком в системе по собственной инициативе или по предложению контрагента.
Кроме того, на официальном сайте ЕИС в сфере закупок указано, что после подписания таких соглашений предусмотрены следующие функции:
- автоматическое формирование сведений об изменении и расторжении контракта для размещения в реестре контрактов;
- отображение информации о заключенных цифровых дополнительных соглашениях в карточке процедуры заключения контракта;
- отображение информации в печатной форме цифрового контракта с учетом внесенных изменений.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Тюремный срок получили лица, причастные к делу о махинациях при строительстве биатлонного центра в столице Чувашии12.09.2020Ближайшие несколько лет экс замминистра спорта Чувашии и директор чебоксарской строительной фирмы «Алза» проведут в колонии общего режима -
Нельзя отклонить заявку участника за ошибку в названии конкретного показателя04.07.2021Участник ошибся в названии конкретного показателя, за что отклонили его заявку на участие в торгах. -
Перечень банков обновлен в соответствии с законом № 44-ФЗ02.01.2024АО «БМ-Банк» исключен из перечня банков, принимающих денежные средства для участия в закупках по 44-ФЗ. Документ: Распоряжение Правительства РФ от 27.12.2023 № 3954-р


