С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в нормативных правовых актах, касающихся процедур закупок и влияющих на деятельность пользователей ГИС ЕИС ЗАКУПКИ.
- Обязательным становится заключение цифрового контракта в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ после проведения электронных конкурентных процедур (Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ).
- Проекты контрактов, выигранных на электронных конкурсах, теперь не будут отображаться в карточке закупки. На сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ будут доступны только заключенные контракты (Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ).
- Устанавливается новый порядок закупок региональными операторами товаров для обслуживания многоквартирных домов (Постановление Правительства РФ от 28.12.2023 № 2362).
- Для получения конфиденциальных данных, не размещаемых на сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, все корпоративные информационные системы должны быть подключены к ГИС «Независимый регистратор» (Постановление Правительства РФ от 31.10.2022 № 1946).
- Внесены изменения в процедуру определения начальной (максимальной) цены энергосервисного контракта (Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 № 890).
другие материалы
-
За нарушения в процессе госзакупок медикаментов отстранен главврач нижегородской ЦРБ23.05.2020По факту нарушения сроков оплаты медикаментов при осуществлении государственной закупки дисквалифицирован главврач Большеболдинской ЦРБ.
-
Практика ФАС по Закону № 44-ФЗ: анализ выявленных ошибок в обзорах за май 2025 года10.07.2025Заказчики допустили ошибки при формировании лота, объединяя в одну закупку работы на объектах, не связанных между собой. Кроме того, они применяли универсальную предквалификацию вместо установления дополнительных требований и без достаточных оснований отклоняли заявки участников. Подробности изложены в обзоре КонсультантПлюс. 1. Ошибки при формировании лота В закупке с дополнительными требованиями подрядчику необходимо было одновременно выполнить капитальный ремонт пяти зданий
-
Эффективность заключения контрактов на Портале поставщиков выросла вдвое с начала 2020 года15.04.2020Количество контрактов, заключенных на Портале поставщиков за первый квартал этого года увеличилось вдвое.