В рамках проекта планируется продление нормы, согласно которой заказчик имеет право не требовать обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств. Однако данное положение не будет применимо в случае, если в контракте предусмотрен аванс, и сумма аванса не подлежит казначейскому сопровождению.
Кроме того, предложено продлить возможность правительству устанавливать дополнительные случаи закупок у единственного поставщика.
Отдельными заказчиками не будет учитываться ограничение по малым закупкам в 50 миллионов рублей.
Предусматривается, что правительство сможет утвердить перечень товаров, работ и услуг, которые региональные заказчики смогут закупать у единственного поставщика.
Кроме того, предлагается продлить право сторон изменять количество лекарств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в рамках контракта на поставку медицинских товаров.
Кроме этого, сторонам разрешат по согласию менять существенные условия контракта, если из-за непредвиденных обстоятельств его нельзя исполнить.
Документ: Проект Федерального закона N 475970-8.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Электронная работа с госзаказом позволит повысить прозрачность и самоконтроль04.11.2020Прозрачность данных о госзаказе с едпоставщиком казначейство планирует увеличить путем перевода в электронный вид некоторых документов. -
В Правила ведения реестра контрактов и Положение о порядке формирования планов-графиков закупок внесены изменения04.09.202503 сентября 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2025 года № 1353, вносящее изменения в ряд нормативных актов Правительства РФ, регулирующих вопросы осуществления государственных закупок. Основные изменения касаются следующих аспектов: 1. Планирование закупок:Установлена возможность проведения закупок в текущем финансовом году, включённых в план-график на следующий финансовый год и плановый период. При этом оплата по таким закупкам может производиться с начала очередного финансового года. 2 -
По 223-ФЗ заказчики смогут заключать с субъектами МСП договоры в электронном магазине07.10.2021Министерство финансов предложило внести дополнения в Положение об особенностях участия субъектов МСП в закупках.


