АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Рост нарушений антимонопольного законодательства отмечают в Якутии

В Республике Саха по результатам прокурорских проверок, проведенных в 2019 году, данные отчетливо показали рост преступлений, связанных с коррупцией. Нарушений, по сравнению с прошлым годом стало больше на 9%.

Общее количество возбужденных дел составило 157. Основная часть из них связана с присвоением и растратой бюджетных денег и мошенничеством. На долю взяточничества пришлось 33 дела. 

Чаще всего в нарушениях связаны сотрудники муниципалитетов. Общее количество нарушений за прошлый год составило 1.3 тысячи. Они проходят по статьям административного и уголовного кодексов. 

По ч. 3 ст. 160 УК РФ возбудили дело против директора Кындальской начальной школы-детского сада. Его обвиняют в растрате 320 тыс. рублей, выделенных на ремонт теплосетей в учебном заведении. Ущерб удалось погасить еще во время следствия.

Глава администрации села Теплый Ключ без согласования с депутатами подписал документ об отчуждении муниципального жилого помещения, что признали как нарушение ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Должностные лица администрации Намского района подписали акт выполненных работ по обустройству территории в Арбынском наслеге. Исполнитель получил на свой счет 1 млн рублей, тогда как прокурорская проверка показала, что работы вообще не были выполнены. По данному делу возбуждено уголовное дел.

другие материалы