В Республике Саха по результатам прокурорских проверок, проведенных в 2019 году, данные отчетливо показали рост преступлений, связанных с коррупцией. Нарушений, по сравнению с прошлым годом стало больше на 9%.
Общее количество возбужденных дел составило 157. Основная часть из них связана с присвоением и растратой бюджетных денег и мошенничеством. На долю взяточничества пришлось 33 дела.
Чаще всего в нарушениях связаны сотрудники муниципалитетов. Общее количество нарушений за прошлый год составило 1.3 тысячи. Они проходят по статьям административного и уголовного кодексов.
По ч. 3 ст. 160 УК РФ возбудили дело против директора Кындальской начальной школы-детского сада. Его обвиняют в растрате 320 тыс. рублей, выделенных на ремонт теплосетей в учебном заведении. Ущерб удалось погасить еще во время следствия.
Глава администрации села Теплый Ключ без согласования с депутатами подписал документ об отчуждении муниципального жилого помещения, что признали как нарушение ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».
Должностные лица администрации Намского района подписали акт выполненных работ по обустройству территории в Арбынском наслеге. Исполнитель получил на свой счет 1 млн рублей, тогда как прокурорская проверка показала, что работы вообще не были выполнены. По данному делу возбуждено уголовное дел.
другие материалы
-
Подписан закон о федеральном бюджете на 2024 год01.12.2023Мы рады сообщить, что Президент Российской Федерации подписал закон о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
-
Планируются изменения в Закон №44-ФЗ, запрещающие приобретение иностранных легковых автомобилей13.09.2023Планируются изменения в Закон №44-ФЗ, запрещающие приобретение иностранных легковых автомобилейНа рассмотрение Госдумы внесен законопроект о внесении изменений в статью 14 Закона №44-ФЗ. Данную статью предложено дополнить ч.3.1,, которая предусматривает, что Правительство РФ должно установить запрет на допуск для госзакупок, связанных с: - приобретением легковых авто, если у их производителя доля иностранного участия в уставном капитале или доля голосующих акций иностранных юридических лиц или физических лиц составляет 50% и выше (кроме
-
Банк обязан вернуть вознаграждение за непринятую банковскую гарантию28.08.2021Между сторонами был заключен договор на предоставление банковской гарантии.