В Республике Саха по результатам прокурорских проверок, проведенных в 2019 году, данные отчетливо показали рост преступлений, связанных с коррупцией. Нарушений, по сравнению с прошлым годом стало больше на 9%.
Общее количество возбужденных дел составило 157. Основная часть из них связана с присвоением и растратой бюджетных денег и мошенничеством. На долю взяточничества пришлось 33 дела.
Чаще всего в нарушениях связаны сотрудники муниципалитетов. Общее количество нарушений за прошлый год составило 1.3 тысячи. Они проходят по статьям административного и уголовного кодексов.
По ч. 3 ст. 160 УК РФ возбудили дело против директора Кындальской начальной школы-детского сада. Его обвиняют в растрате 320 тыс. рублей, выделенных на ремонт теплосетей в учебном заведении. Ущерб удалось погасить еще во время следствия.
Глава администрации села Теплый Ключ без согласования с депутатами подписал документ об отчуждении муниципального жилого помещения, что признали как нарушение ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».
Должностные лица администрации Намского района подписали акт выполненных работ по обустройству территории в Арбынском наслеге. Исполнитель получил на свой счет 1 млн рублей, тогда как прокурорская проверка показала, что работы вообще не были выполнены. По данному делу возбуждено уголовное дел.
другие материалы
-
09.11.2023Верховный суд РФ поддержал решение нижестоящих судов о том, что требование Заказчика, содержащее указание на место лицензируемой деятельности в извещении о закупке на огнезащитную обработку деревянных конструкций, является незаконным. Такое требование ограничивает конкуренцию и нарушает нормы Закона о лицензировании и Закона № 44-ФЗ. Если лицензия, выданная МЧС РФ, содержит адрес организации, которой была предоставлена лицензия, это не означает, что лицензируемая деятельность участника закупки ограничивается только этим адресом
-
18.04.2020Уже установлен ряд поправок к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
-
31.01.2021Закупки по 44-ФЗ по сравнению с данными за ноябрь наоборот, снизились на 10% и составили общую сумму в 989 млрд рублей.