Алексей Репик, председатель общественной организации «Деловая Россия» в своем письме, адресованном главе государства, попросил президента России обеспечить закупку государством продукции отдельных социально значимых отраслей на фоне развития коронавирусной инфекции.
«Всемирное распространение инфекции и связанные с ней ограничения уже привели к ослаблению темпов развития мировой экономики,» указал он. Негативный эффект от коронавируса затрагивает и Россию. Резко сократился внутригосударственный спрос на продукцию из-за пандемии и карантина. Это может привести к веерным банкротствам не только среди предприятий малого и среднего бизнеса, но и в целом ряде отраслей экономики.
Репик предложил перейти к 50-75% авансированию госзаказа для МСП и предложил способ стимулирования уровня спроса. Для этого, по его словам, необходимо гарантировать выкуп Росрезервом невостребованного резерва социально значимой продукции, который после прекращения специального режима останется на рынке.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд с УФАС может затянуться из-за действий организации «Фирма Флоридан»20.09.2021До 11 октября компания должна исправить нарушения и представить исправленную документацию. -
В документации аукциона по строительству парка победы в Копейске найдены нарушения15.08.2021УФАС признала установленные в документации дополнительные требования к участникам закупки противоречащими информации из проектно-сметной документации. -
Действие лицензий на техническое обслуживание медицинских изделий у некоторых исполнителей приостановлено24.01.2024По указанию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 29.12.2023 г. № 9896, действие лицензий на техническое обслуживание медицинских изделий отозвано у 2579 компаний. В соответствии с внесенными изменениями, компании были обязаны переоформить лицензию на техническое обслуживание медицинских изделий до начала 2024 года


