Дагестанский республиканский онкологический центр, признанный участником картельного сговора, выплатил штраф. Расследование дела в отношении четырех компаний участниц торгов проводилось в Федеральной антимонопольной службе в феврале 2019 года. По итогам дела их признали виновными в искусственном поддержании цен на торгах на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий для мед.учреждений Республики Дагестан с 2015 до 2018 гг.
В числе нарушителей оказались участники закупки и один из заказчиков. Решение ФАС России поддержали в трех судебных инстанциях.
Руководитель ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» привлечен к административной ответственности. Учреждение не обжаловало решение суда о привлечении к ответственности и оплатило наложенный штраф.
По словам Андрея Тенишева, начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России, все средства, направленные для реализации проектов по госзаказам должны быть максимально эффективно распределены. Штраф не только мера наказания, но и способ реализации национальных проектов по самым важным социально-экономическим направлениям, в том числе и в медицинских целях.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Проектная документация не прошла экспертизу по вине госзаказчика - суды взыскали плату за работы18.09.2023Стороны заключили контракт на корректировку проектной документации. Результат направили на экспертизу, но из-за неполного комплекта документов проект вернули с замечаниями. Подрядчик не раз просил передать нужные данные, но заказчик направил только часть из них. Работы остановили. Поскольку без дополнительных документов пройти экспертизу не удалось, подрядчик предложил расторгнуть сделку по соглашению и попросил оплатить его работу -
Минфин опубликовал результаты мониторинга закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ за III квартал 2025 года31.10.2025На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации опубликован ежеквартальный отчёт, посвящённый результатам мониторинга закупок, осуществляемых в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Документ содержит сравнительный анализ ключевых показателей за соответствующий период предыдущего года, обзор изменений в законодательстве, а также аналитические таблицы по основным направлениям. 1 -
Для фармацевтической продукции введена балльная система оценки уровня локализации12.09.2025Правительство Российской Федерации утвердило постановление № 1392 от 10 сентября 2025 года, вносящее существенные изменения в постановление № 719. С 1 января 2026 года для лекарственных средств и субстанций вводится балльная система подтверждения локализации производства. В рамках обновлений раздел VIII постановления № 719 детализирован и выделен новый раздел «фармацевтическая продукция», предусматривающий оценку отдельных этапов производства


