Установлено Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 194-ФЗ, что с марта 2024 года деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет лицензироваться. Лицензирующим органом назначен Роспотребнадзор (Проект федерального закона № 513227-8).
Правительство предлагает перенести срок начала лицензирования на сентябрь следующего года, а крайний срок для получения соответствующей лицензии — на март 2025 года.
О причинах переноса срока лицензирования информация в пояснительной записке к проекту не приводится.
Напомним, что в настоящее время вопрос лицензирования деятельности по дезинфекции регулируется правовой позицией, которую сформулировал Верховный Суд РФ: хотя дезинфекционные работы сами по себе не считаются медицинским вмешательством или медицинской услугой, они включаются в понятие «медицинская деятельность». Следовательно, для выполнения такой деятельности требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности (при этом дезинфектология исключена из Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность).
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Не состоявшимся признали аукцион по поиску перевозчика на семь трамвайных маршрутов в Перми21.06.2021Заявку на участие в аукционе по поиску перевозчика на семь трамвайных маршрутов подал лишь один участник. -
Конституционный Суд РФ разъяснил порядок изменения цены в длящихся договорах при введении или изменении ставки НДС27.11.2025Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.11.2025 № 41-П рассмотрел вопрос корректировки цены длящихся договоров в связи с изменением налогового законодательства и признал необходимость устранения пробела в правовом регулировании. Поводом для обращения стал спор между Банком ВТБ и поставщиком программного обеспечения. Договор был заключён в 2020 году, когда операции по передаче ПО не облагались НДС, однако с 2021 года налог был введён -
Вместо штрафов субъекты МСП будут получать предупреждения21.10.2020Согласно КоАП РФ компании «РУФОРМ», нарушившей Закон о рекламе, вместа штрафа ФАС вынесла предупреждение.


