Установлено Федеральным законом от 29 мая 2023 года № 194-ФЗ, что с марта 2024 года деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет лицензироваться. Лицензирующим органом назначен Роспотребнадзор (Проект федерального закона № 513227-8).
Правительство предлагает перенести срок начала лицензирования на сентябрь следующего года, а крайний срок для получения соответствующей лицензии — на март 2025 года.
О причинах переноса срока лицензирования информация в пояснительной записке к проекту не приводится.
Напомним, что в настоящее время вопрос лицензирования деятельности по дезинфекции регулируется правовой позицией, которую сформулировал Верховный Суд РФ: хотя дезинфекционные работы сами по себе не считаются медицинским вмешательством или медицинской услугой, они включаются в понятие «медицинская деятельность». Следовательно, для выполнения такой деятельности требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности (при этом дезинфектология исключена из Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность).
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин разъяснил порядок внесения сведений об иностранных гарантах в реестр независимых гарантий30.12.2025Министерство финансов Российской Федерации внесло изменения в Порядок формирования сведений и документов, включаемых в реестр независимых гарантий. Данные изменения утверждены приказом Минфина России от 25 ноября 2025 года № 167н. Поправки внесены в Порядок, утверждённый приказом Минфина от 24 декабря 2021 года № 225н, и касаются порядка заполнения информации о гарантах и поставщиках, являющихся иностранными юридическими лицами -
Правила отражения адреса места жительства в заявке на участие в госзакупке26.07.2021За непредставление информации о месте жительства отклонили заявку участника электронных торгов. -
Конкурс на строительство общежития за 1,2 млрд рублей объявлен повторно05.04.2021Новый конкурс объявил Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина.


