Правительство РФ будет утверждать случаи и порядок применения рейтинга деловой репутации участника закупки. Эта информация изложена в законопроекте с оптимизационными поправками в 44-ФЗ.
Инициатором создания рейтинга деловой репутации выступила Федеральная антимонопольная служба. Минфин поддержал идею и внес в свой большой пакет поправок к 44-ФЗ, который готовится с середины 2019 года.
В рейтинг попадут добросовестные участники закупок в зависимости от количества исполненных контрактов за определенный период времени, их стоимость, соотнесение суммы штрафов с общей ценой контрактов. Всю информации о проведенных закупках и качестве работы будут собирать из реестра контрактов, реестра договоров с госкомпаниями, информации и документов об исполнении контрактов. Правительство будет определять случаи и порядок применения рейтинга деловой репутации участника.
Михаил Евраев затронул основные принципы действия рейтинга и отметил важность отслеживания не только количество контрактов, но и их качество.
«Много небольших, качественно исполненных контрактов, может быть лучше, чем один большой контракт. А большое количество штрафных санкций не обязательно сдвинет поставщика ниже в рейтинге. Все зависит именно от соотнесения их с ценой контракта, поскольку «например, по строительству штрафные санкции бывают практически всегда. Но одно дело, когда они большие, показывающие плохое исполнение контракта, и другое дело, когда это небольшие штрафные санкции за локальные нарушения», добавил он.
другие материалы
-
Вносятся изменения в положение о закупках согласно Закону № 223-ФЗ с учетом ключевых поправок19.11.2024С октября вступили в силу изменения, направленные на унификацию национального режима в сфере закупок. Данные поправки станут обязательными для применения при проведении закупок, объявленных с 1 января 2025 года. Заказчикам предоставляется время для корректировки своих положений о закупках. Рассмотрим ключевые изменения и порядок их внедрения. **Основные изменения** В новые положения о закупках необходимо включить условия применения национального режима, установленные статьей 3.1-4 Закона № 223-ФЗ
-
Запрещена покупка иностранных пассажирских и грузовых вертолетов10.01.2024На Официальном интернет-портале правовой информации, 29.12.2023 года было размещено постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 года № 2357 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Это постановление вводит запрет на приобретение пассажирских и грузовых вертолетов иностранного производства
-
Полумиллиардный аукцион на ремонт дорог в Волжском аннулирован из-за нарушений26.01.2021Закупка размещалась в рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».