Указывать в закупках альтернативный вариант поставки с другим МНН нельзя — позиция регуляторов по этому вопросу получила официальное уточнение.
Поводом стало ранее направленное письмо ФАС России, в котором допускалась возможность закупки менингококковой вакцины ACWY с альтернативой — вакциной ACWYX (с иным набором серогрупп). Такая трактовка вызвала вопросы у заказчиков, поскольку фактически объединяла препараты из разных групп МНН в одной закупке.
По дополнительному запросу сформирована консолидированная позиция, ключевую роль в которой сыграл Минздрав России. Ведомство прямо указало: законодательство о контрактной системе не предусматривает альтернативный вариант поставки лекарственного препарата с другим МНН, а объект закупки должен формироваться в рамках одного МНН.
С учетом того, что ФАС запрашивала позиции Минфина и Минздрава и направила ответ с учетом их мнений, можно говорить о согласованности подхода ведомств.
Вывод: закупка препаратов с разными МНН (химическими, группировочными наименованиями) на альтернативной основе не допускается.
Документ: письмо ФАС России, Минздрава России, Минфина России (https://zakupki44fz.ru/download/minzdrav-i-fas-neskolko-mnn/)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Опубликовано постановление Правительства устанавливающее правила национального режима в закупках26.12.202425 декабря 2024 года было принято постановление Правительства РФ № 1875, которое вводит новые меры и порядок для закупок в соответствии с Законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ -
Из-за уличных светильников в Волгограде возбудили уголовное дело05.02.2021Уголовное дело возбуждено после проведения прокурорской проверки муниципального контракта. -
Закон о введении возможности проведения закупок в нерабочие дни принят в госдуме в третьем чтении18.04.2020Уже установлен ряд поправок к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"


