АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Региональное министерство неправомерно отказало предпринимателю в выдаче разрешения на строительство

Предпринимателю отказали в предоставлении разрешения на строительство неправомерно

На действия Министерства жилищной политики Московской области поступила жалоба от предпринимателя. Он ссылался на то, что ему неправомерно отказали в выдаче разрешения на строительство. 

Давид Акопян, зам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России сообщил, что Министерство в своем отказе ссылалось на судебное разбирательство о статусе этого объекта. Ведомство считало, что оно не вправе выдать ИП разрешение на строительство с целью реконструкции рассматриваемого объекта, так как это самовольная постройка.

Рассмотрев жалобу в ФАС выяснилось, что решение о статусе объекта суд не принял. 

Начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев подчеркнул: «Более того, основания для отказа в выдаче разрешения на строительство предусмотрены ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса, и не включают в себя факт обращения в суд с целью признания объекта самовольной постройкой». 

Также, свое мнение выразил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев: «Министерство фактически предъявило требование о соответствии представленных документов ограничениям использования объекта капитального строительства, являющегося самовольной постройкой, который на момент рассмотрения заявления таковым не признан. Такое требование не обоснованно и не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство с целью реконструкции. Ведомство исполнило предписание ФАС России, отменило свой отказ и рассмотрело заявление предпринимателя с учетов выводов антимонопольного органа. Индивидуальный предприниматель получил разрешение на строительство». 

другие материалы