Проект поправок в правительственные акты, связанный с объединением реестров радиоэлектронной продукции и российской промышленной продукции, опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.
Необходимость ведения двух реестров установлена действующим законодательством: реестра радиоэлектронной продукции (постановление Правительства РФ от 10.07.2019 № 878) и реестра российской промышленной продукции (постановление Правительства РФ от 17.07.2015 г. № 719).
В пояснительной записке к проекту отмечается, что объединение реестров позволит избежать необходимости ведения двух перечней, содержащих одинаковые сведения о радиоэлектронной продукции, а также унифицировать требования к подтверждению российской промышленной продукции. Инициаторы поправок отмечают, что каждый месяц Минпромторг получает около 150 запросов о разъяснениях по специфике каждого реестра, их включению и работе с ними. Переход к «одному реестру» упростит выполнение требований Закона №44-ФЗ для участников торговли при подтверждении наличия продукции в перечне.
Поправки затронут несколько постановлений Правительства, включая указанные выше, а также другие акты. Планируется осуществить перенос сведений из одного реестра в другой без изменения их содержания и структуры. Предлагается также установить переходный период для участников торговли и других заинтересованных лиц на внесение изменений в свои документы и процедуры в соответствии с новыми требованиями.
Проект поправок будет обсуждаться и дорабатываться в рамках публичных консультаций на Федеральном портале проектов нормативных актов.
Документ: ID проекта 02/07/10-23/00143055
другие материалы
-
Закупка по строительству школы в Свердловской области проходила с нарушениями13.07.2020В проекте госконтракта на 1,12 млрд рублей заказчик предъявил избыточное требование к допуску заявок участников.
-
Поставщик обмундирования получил многомиллионный иск от Минобороны России09.04.2021Московский арбитражный суд рассмотрел иск Министерства обороны России, адресованный АО «БТК Групп».
-
При покупке моюще-дезинфицирующего оборудования Вологодская областная больница нарушила закон24.04.2021Организация не смогла оспорить в суде решение антимонопольной службы о признании ее виновной в нарушении закона о госзакупках.