АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Реальный уровень конкуренции на закупках ниже официального в два раза

Доклады о проблемах современных государственных закупок продолжают публиковаться ВЭШ. Темой очередного доклада от экспертов Высшей школы экономики стал уровень конкуренции в закупочной среде. 

Оказалось, что при проведении конкурентных процедур в среднем до 50% заказчиков ориентируются на заключение договора с единственным поставщиком. Так происходит из-за желания заказчиков иметь гарантии полного и качественного выполнения контракта. Такую информацию дали 83% опрошенных заказчиков и 58% поставщиков. 

В докладе также говорится:  «Половина конкурентных процедур не привлекает более чем одного поставщика. Большая часть конкурентных процедур имитируется: заказчики имеют в виду конкретного поставщика».

В ходе анализа выявлен и другой недостаток конкурентных процедур, электронных аукционов в том числе.  В прошлом году больше половины аукционов признали несостоявшимися. Из-за этого бюджет лишился издержек в размере 9 млрд рублей. 

Плохая картина складывается и для поставщиков, которые по результатам исследования результатов за прошедший год потеряли почти 4 млрд рублей. 

Авторы доклада отмечают: «750 тысяч участников аукционов несут изначально избыточные издержки, каждый в размере 5,4 тысяч рублей — только потому, что правила российских закупок не позволяют покупателю искренне сказать, что конкурент ему не нужен»

другие материалы