Доклады о проблемах современных государственных закупок продолжают публиковаться ВЭШ. Темой очередного доклада от экспертов Высшей школы экономики стал уровень конкуренции в закупочной среде.
Оказалось, что при проведении конкурентных процедур в среднем до 50% заказчиков ориентируются на заключение договора с единственным поставщиком. Так происходит из-за желания заказчиков иметь гарантии полного и качественного выполнения контракта. Такую информацию дали 83% опрошенных заказчиков и 58% поставщиков.
В докладе также говорится: «Половина конкурентных процедур не привлекает более чем одного поставщика. Большая часть конкурентных процедур имитируется: заказчики имеют в виду конкретного поставщика».
В ходе анализа выявлен и другой недостаток конкурентных процедур, электронных аукционов в том числе. В прошлом году больше половины аукционов признали несостоявшимися. Из-за этого бюджет лишился издержек в размере 9 млрд рублей.
Плохая картина складывается и для поставщиков, которые по результатам исследования результатов за прошедший год потеряли почти 4 млрд рублей.
Авторы доклада отмечают: «750 тысяч участников аукционов несут изначально избыточные издержки, каждый в размере 5,4 тысяч рублей — только потому, что правила российских закупок не позволяют покупателю искренне сказать, что конкурент ему не нужен»
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
О развитии системы госзакупок сообщил Минпромторг28.03.2021Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли, рассказал о работе Минпромторга по улучшению законодательной базы в сфере закупок. -
С 2027 года конкурсы на маршруты регулярных пассажирских перевозок переведут в электронный формат02.07.2026Подписан Федеральный закон, меняющий правила организации регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. С 1 марта 2027 года открытые конкурсы на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок будут проводиться в электронной форме на электронных площадках из перечня операторов, утвержденного Правительством РФ по Закону № 44‑ФЗ.Извещение о проведении конкурса, конкурсная документация и информация о его результатах будут размещаться одновременно на официальном сайте организатора и на электронной площадке -
Нельзя создавать надуманные основания для отказа участникам в допуске, отметили в ФАС09.06.2020Доступ к закупке участник может получить предоставив только 3 документа.


