Доклады о проблемах современных государственных закупок продолжают публиковаться ВЭШ. Темой очередного доклада от экспертов Высшей школы экономики стал уровень конкуренции в закупочной среде.
Оказалось, что при проведении конкурентных процедур в среднем до 50% заказчиков ориентируются на заключение договора с единственным поставщиком. Так происходит из-за желания заказчиков иметь гарантии полного и качественного выполнения контракта. Такую информацию дали 83% опрошенных заказчиков и 58% поставщиков.
В докладе также говорится: «Половина конкурентных процедур не привлекает более чем одного поставщика. Большая часть конкурентных процедур имитируется: заказчики имеют в виду конкретного поставщика».
В ходе анализа выявлен и другой недостаток конкурентных процедур, электронных аукционов в том числе. В прошлом году больше половины аукционов признали несостоявшимися. Из-за этого бюджет лишился издержек в размере 9 млрд рублей.
Плохая картина складывается и для поставщиков, которые по результатам исследования результатов за прошедший год потеряли почти 4 млрд рублей.
Авторы доклада отмечают: «750 тысяч участников аукционов несут изначально избыточные издержки, каждый в размере 5,4 тысяч рублей — только потому, что правила российских закупок не позволяют покупателю искренне сказать, что конкурент ему не нужен»
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Губернатор в Саратове подала в отставку после громкой истории с закупкой масок по 425 рублей02.05.2020На сайте правительства Саратовского региона сообщили об отставке Олеси Горячевой. -
Мы устроили фотосессию!26.12.2024Всем привет! Недавно у нас с коллегами была замечательная возможность устроить фотосессию в профессиональной фотостудии, и мы просто не можем не поделиться своими впечатлениями! С самого начала подготовка к фотосессии вызвала у нас море положительных эмоций. Мы обсуждали идеи образов и продумывали, какие позы нам хотелось бы попробовать. Каждый из нас вносил свой вклад, и это создало невероятную атмосферу единства и творчества -
Новые правила составления контракта с единственным поставщиком направлены в правительство19.06.2020Минфин составил и передал на рассмотрение в правительство новые правила согласования контракта с единственным поставщиком.


