Доклады о проблемах современных государственных закупок продолжают публиковаться ВЭШ. Темой очередного доклада от экспертов Высшей школы экономики стал уровень конкуренции в закупочной среде.
Оказалось, что при проведении конкурентных процедур в среднем до 50% заказчиков ориентируются на заключение договора с единственным поставщиком. Так происходит из-за желания заказчиков иметь гарантии полного и качественного выполнения контракта. Такую информацию дали 83% опрошенных заказчиков и 58% поставщиков.
В докладе также говорится: «Половина конкурентных процедур не привлекает более чем одного поставщика. Большая часть конкурентных процедур имитируется: заказчики имеют в виду конкретного поставщика».
В ходе анализа выявлен и другой недостаток конкурентных процедур, электронных аукционов в том числе. В прошлом году больше половины аукционов признали несостоявшимися. Из-за этого бюджет лишился издержек в размере 9 млрд рублей.
Плохая картина складывается и для поставщиков, которые по результатам исследования результатов за прошедший год потеряли почти 4 млрд рублей.
Авторы доклада отмечают: «750 тысяч участников аукционов несут изначально избыточные издержки, каждый в размере 5,4 тысяч рублей — только потому, что правила российских закупок не позволяют покупателю искренне сказать, что конкурент ему не нужен»
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минпромторг исключил из реестра пять российских производителей светотехники за использование импортных комплектующих под видом отечественных16.10.2025С начала текущего года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации провело тринадцать внеплановых проверок, в ходе которых выявлены факты подмены светодиодов -
ТПП РФ предложила пересмотреть штрафы и обязать электронное актирование в закупках по 223‑ФЗ до конца 2026 года17.04.2026Торгово‑промышленная палата России призвала ужесточить ответственность за просрочку оплаты по договорам в рамках 223‑ФЗ и закрепить обязательное электронное актирование до конца 2026 года -
Результаты закупки по капремонту М-5 «Урал» признаны недействительными31.03.2020В результате проверки ФАС россии было выявлено, что заказчик услуг допустил нарушения и торги придется проводить повторно


