Доклады о проблемах современных государственных закупок продолжают публиковаться ВЭШ. Темой очередного доклада от экспертов Высшей школы экономики стал уровень конкуренции в закупочной среде.
Оказалось, что при проведении конкурентных процедур в среднем до 50% заказчиков ориентируются на заключение договора с единственным поставщиком. Так происходит из-за желания заказчиков иметь гарантии полного и качественного выполнения контракта. Такую информацию дали 83% опрошенных заказчиков и 58% поставщиков.
В докладе также говорится: «Половина конкурентных процедур не привлекает более чем одного поставщика. Большая часть конкурентных процедур имитируется: заказчики имеют в виду конкретного поставщика».
В ходе анализа выявлен и другой недостаток конкурентных процедур, электронных аукционов в том числе. В прошлом году больше половины аукционов признали несостоявшимися. Из-за этого бюджет лишился издержек в размере 9 млрд рублей.
Плохая картина складывается и для поставщиков, которые по результатам исследования результатов за прошедший год потеряли почти 4 млрд рублей.
Авторы доклада отмечают: «750 тысяч участников аукционов несут изначально избыточные издержки, каждый в размере 5,4 тысяч рублей — только потому, что правила российских закупок не позволяют покупателю искренне сказать, что конкурент ему не нужен»
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд посчитал недопустимым нарушение принципа справедливости и равенства по отношению к участникам закупки20.06.2021В октябре 2020 года Удмуртэнерго во время электронных торгов отклонило заявку индивидуального предпринимателя. -
Утверждены категории товаров, закупки которых не публикуются на портале ЕИС04.04.202401 апреля 2024 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 года № 744-р. Документ устанавливает группы товаров, работ и услуг, для которых не требуется размещение информации о закупках на официальном сайте единой информационной системы в области закупок. Также утвержден перечень товаров, работ и услуг, информация о закупках которых не размещается на сайте ЕИС в случае, если закупка предназначена для осуществления космической деятельности -
Отношения, связанные с заключением договора синдицированного кредита исключат из 223-ФЗ29.12.2020В 2021 году в июне будет дополнена ч. 4 ст.1 223-ФЗ соответствующим пунктом 17.


