Заказчиками, приведшими в соответсвие с нормами 223-ФЗ положение о закупках, могут использоваться 4 типовых способа конкурентных закупок, осуществляющихся только у субъектов МСП:
- Конкурс в электронной форме,
- Аукцион в электронной форме,
- Запрос котировок в электронной форме,
- Запрос предложений в электронной форме.
Проводить такие закупки необходимо только на электронных площадках, указанных в распоряжении Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р.
Заказчики, которые не приведут в соответсвие с новыми нормами 223-ФЗ свои положения о закупках, будут осуществлять их по прежним правилам.
Новые процедуры содержат ряд этапов, не являющихся обязательными. Для конкурса такими этапами являются обсуждение предложений о функциональных характеристиках, рассмотрение и оценка, подача дополнительных ценовых предложений квалификационных отбор.
Если даные этапы будут включены процедуру доступными для формирования и загрузки будут и соответсвующие протоколы.
При запрсое котировок необязательных этапов нет, однако доступными для пользователя будут просмотр и формирование некоторых протоколов при проведении процедуры и по ее завершении.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Как проводить закупки медицинских товаров и услуг в условиях коронавируса расскажет эксперт31.03.2020Бесплатная видео-трансляция на тему «Актуальные вопросы медицинских закупок, в том числе особенности закупок в режиме пандемии коронавируса» пройдет 7 апреля в 13.00 -
Установлен формат представления счета на оплату в электронной форме27.02.2025Приказом Федеральной налоговой службы от 20 января 2025 года № ЕД-7-26/29@ установлено, что при использовании счета на оплату в рамках государственных и муниципальных закупок следует опираться на информацию из каталога товаров, работ и услуг, составляемого в соответствии с частями 5 и 6 статьи 23 Закона № 44-ФЗ. Формат счета на оплату является рекомендательным и не имеет обязательного характера. Данный приказ вступает в силу 20 марта 2025 года. Документ: приказ ФНС от 20.01.2025 г. № ЕД-7-26/29@ -
С 2026 года заказчиков обяжут указывать точные причины экстренных закупок24.07.2025С 1 января 2026 года вступят в силу новые требования к оформлению закупок в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ


