Заказчиками, приведшими в соответсвие с нормами 223-ФЗ положение о закупках, могут использоваться 4 типовых способа конкурентных закупок, осуществляющихся только у субъектов МСП:
- Конкурс в электронной форме,
- Аукцион в электронной форме,
- Запрос котировок в электронной форме,
- Запрос предложений в электронной форме.
Проводить такие закупки необходимо только на электронных площадках, указанных в распоряжении Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р.
Заказчики, которые не приведут в соответсвие с новыми нормами 223-ФЗ свои положения о закупках, будут осуществлять их по прежним правилам.
Новые процедуры содержат ряд этапов, не являющихся обязательными. Для конкурса такими этапами являются обсуждение предложений о функциональных характеристиках, рассмотрение и оценка, подача дополнительных ценовых предложений квалификационных отбор.
Если даные этапы будут включены процедуру доступными для формирования и загрузки будут и соответсвующие протоколы.
При запрсое котировок необязательных этапов нет, однако доступными для пользователя будут просмотр и формирование некоторых протоколов при проведении процедуры и по ее завершении.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В октябре изменят требования к содержанию протоколов и ежемесячного отчета по 223-ФЗ13.06.2021Правительство среди прочего изменило положение о размещении в ЕИС информации о закупке. -
Информацию о наличии или отсутствии этапов следует указывать в документации о госзакупке15.08.2020Положение о порядке начисления неустойки выйдет под новой редакцией с 1 апреля 2020 года -
В Госдуму внесен оптимизационный пакет поправок об упрощении госзакупок29.01.2021Поправки по улучшению порядка и способов определения поставщика, исполнителя и подрядчика направлены в Госдуму.


