Министерством промышленности и торговли Российской Федерации реализована возможность направления заказчиками уведомлений об отсутствии закупаемого товара в реестре продукции, подлежащей промышленной политике (РПП), в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации № 1875 при осуществлении закупок товаров, указанных в позициях 1–433 приложения № 2 к указанному постановлению, посредством Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
Данный сервис доступен по соответствующей ссылке и требует предварительной регистрации в ГИСП для подачи уведомления.
Государственное казенное учреждение «Центр государственных закупок Сахалинской области» подготовило подробный алгоритм подачи уведомлений, направленных на информирование об отсутствии товаров в реестре РПП.
Следует отметить, что постановление № 1875 не регламентирует порядок направления таких уведомлений непосредственно в Министерство промышленности и торговли РФ. В связи с этим использование функционала ГИСП в настоящее время является рекомендуемым, но не обязательным.
В сервисе предусмотрена возможность загрузки характеристик товаров в уведомления посредством файлов формата Excel. Для этого необходимо скачать соответствующую форму, заполнить ее и загрузить в систему, что существенно упрощает процесс подачи уведомления.
Переводные ключи ОКПД2 - ТН ВЭД ЕАЭС для заполнения соответствующего поля уведомления можно скачать здесь.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В Волгоградской области при реализации нацпроекта выявлено хищение 55 млн рублей13.03.2021По итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. -
ФАС приостановила закупку на ремонт детских площадок в Кемерове24.05.2020В Кемерове объявили о поиске подрядчика для ремонта детских и спортивных площадок, но в итоге закупка была остановлена ФАС. -
Омское УФАС внесло ООО «ТРИУМФ-ПЛЮС» в РНП за недостоверные сведения о происхождении фруктов18.03.2026Омское УФАС включило сведения об ООО «ТРИУМФ-ПЛЮС» в Реестр недобросовестных поставщиков на два года за недостоверные данные о стране происхождения фруктов и нарушение условий контракта. ⚖️После электронного аукциона «Поставка продуктов питания (фруктов)» № 0352200003625000045 в декабре 2025 года компания заключила контракт с КУ «СРЦН «Гармония». Получив первую заявку, подрядчик предложил изменить страну происхождения, сославшись на отсутствие российских бананов на рынке


