Контракт не был подписан вовремя и победителя признали уклонившимся от заказа, после чего по более высокой цене заключили его с другим.
Заказчик требовал от победителя возместить убытки в виде разницы между его ценой и стоимостью контракта со вторым участником. Претензия осталась без ответа.
Суды поддержали заказчика:
• факт уклонения от заключения контракта подтвержден;
• контракт со вторым участником заключен на менее выгодных условиях из-за недобросовестного поведения победителя. Причинная связь между таким поведением и убытками доказана;
• довод о том, что заказчик мог провести повторную закупку, несостоятелен. Заказчик не совершал неправомерных действий, заключая контракт со вторым участником. Такое право установлено в Законе N 44-ФЗ.
В практике есть пример, когда заказчику отказали во взыскании убытков. Умышленное уклонение от заключения контракта не доказано. Необходимости совершать сделку со вторым участником не было, поскольку по Закону N 44-ФЗ это только право заказчика. Он мог провести повторную закупку.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.07.2021 по делу N А45-27892/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утверждены правила разработки проектной документации для объектов капитального строительства05.06.202529 мая 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 752, утверждающее Правила подготовки проектной документации для объектов капитального строительства, предназначенной для многократного применения в архитектурно-строительном проектировании. Данное постановление также вносит изменения в Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 278, касающиеся: - Процедуры принятия решения о признании проектной документации типовой и отмены такого решения.- Правил -
Минпромторг будет выплачивать аванс по контрактам на закупку школьных автобусов и скорых в размере 100%13.09.2021Сельские районы планируют в ближайшее время обеспечить транспортом: 1,6 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. школьных автобусов. -
Картель на 373 млн рублей раскрыт московским УФАС25.12.2020На 38 аукционах по сговору участников цена контрактов намеренно не снижалась.


