АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Разглашение сведений оборонного характера предлагают запретить

Министерство обороны предлагает признать служебной тайной информацию об оборонной сфере. Также, для лиц, разгласивших тайные служебные сведения в области обороны, будет введена ответственность.

В проекте изменений в закон «Об обороне» говорится о предложении ввести административную ответственность за раскрытие данных, не являющихся гостайной, но содержащие чувствительную информацию об оборонной сфере.

В пояснительной записке говорится: "Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, и не составляющую государственную тайну, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной", - говорится в пояснительной записке к проекту закона. Законопроект предусматривает новую статью в законе "Об обороне" - "Служебная тайна в области обороны".

Также, в соответствие с законодательством РФ предлагается ввести ответственность для лиц виновных в разглашении сведений, составляющих служебную тайну в области обороны. Статья 13.14 КоАП "Разглашение информации с ограниченным доступом" предусматривает штраф для граждан от 500 до 1 тыс. рублей и от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц, за исключением случаев, когда разглашение информации влечет уголовную ответственность. 

другие материалы