Указом Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2023 года № 3133-р был расширен перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании имеют возможность заключать специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0) с государством. В обновленный перечень было включено еще 69 позиций.
Расширенный перечень включает технологии, которые могут применяться в различных отраслях, включая медицину и фармацевтику, химическую и радиоэлектронную промышленность, а также энергетическое машиностроение и металлургию.
Среди включенных технологий есть производство цифровой эндовидеосистемы высокой четкости, которая повысит точность диагностики и качество лечения пациентов. Также перечень включает технологии производства армированных сосудистых протезов и приборов для ранней диагностики и лечения злокачественных опухолей, технологии на основе искусственного интеллекта и анализа больших данных для ранней диагностики и контроля лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также технологии создания автоматических портативных анализаторов, позволяющих проводить анализы и получать результаты вне лаборатории.
Кроме того, в обновленный перечень включены технологии производства новых материалов, таких как наноматериалы и композиты, которые обладают улучшенными свойствами и могут применяться в авиации, автомобилестроении и других отраслях. Также в перечень включены технологии по созданию высокоэффективных энергетических систем, включая солнечные батареи, ветрогенераторы и электромобили.
Расширение перечня современных технологий в СПИК 2.0 позволит компаниям получить дополнительные льготы и поддержку от государства при разработке и внедрении инновационных проектов. Это способствует развитию отечественной науки и технологий, а также повышению конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке.
Документ: Распоряжение Правительства от 09.11.2023 г. № 3133-р.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Коронавирус помог компании «выбраться» из РНП22.09.2020Обучающий центр победил в запросе котировок по 44-ФЗ на обучение профессии повара в начале 2020 года. -
Минпромторг предложил изменить правила маркировки отдельных медизделий08.09.2025Разработаны изменения, регулирующие порядок применения средств идентификации медицинских изделий, которые в первую очередь затрагивают участников закупок для государственных и муниципальных нужд. Ключевые положения проекта предусматривают следующее: - продажа и закупка медицинских изделий в соответствии с частью 5 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ, а также в случаях, когда сведения не размещаются в Единой информационной системе (ЕИС), и при закупках в рамках статьи 3.5 Федерального закона № 223-ФЗ приравниваются к выведению таких -
Особенности заключения контракта с единственным поставщиком06.12.20231. Возможно ли заключить дополнительное соглашение о продлении контракта с единственным поставщиком? Да, в определенных случаях это возможно в соответствии с законодательством. Заказчик имеет право вносить изменения в любые существенные условия контракта, заключенного с единственным поставщиком, в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ. 2


