Казначейство предложило перевести работу с едпоставщиками при проведении госзакупок в электронный вид.
Заместитель начальника управления развития контрактной системы Казначейства Кристина Маркова сообщила:
"Мы вышли с инициативой на Минфин в части перевода едпоставщиков на подписание контракта в электронном виде, а также на подписание документов о приемке (товаров, работ, услуг - ИФ) в электронном виде. Надеемся, что наше предложение услышат".
По действующей редакции закона "О контрактной системе", закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства. Последнее принимает соответствующие акты на основании решений президента.
В настоящее время на рассмотрении в правительстве РФ находится так называемый второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Этот законопроект предусматривает сокращение числа видов закупочных процедур до фактически 3 с 11 в действующей редакции закона, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам на участие в закупках и т.п. Также законопроект предполагает введение универсальной предквалификации участников закупок (к участию в закупках с ценой от 20 млн рублей будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт исполнения госконтрактов), запуск рейтинга деловой репутации, изменение порядка проведения аукциона и т.п. (законопроект включает в себя более 50 существенных поправок)
Второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был внесен Минфином в правительство РФ в мае текущего года. Предполагалось, что до конца весенней сессии он будет внесен на рассмотрение Госдумы. Однако в итоге этого не произошло.
Как сообщалось, весной-летом прошлого года был подготовлен и принят первый оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Он был направлен преимущественно на сокращение сроков проведения закупочных процедур и их упрощение.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
За срыв сроков ремонта в «Долине Уюта» накажут подрядчика и заказчика12.10.2021Подрядчика и заказчика строй объекта «Комплексное развитие спорткомплекса «Долина Уюта» в г. Мурманске» за нарушение сроков работы накажут. -
Сообщив о банкротстве конкурента, производитель из Альметьевска его дискредитировал31.07.2021Информацию о банкротстве конкурирующей компании опубликовали в едином федеральном реестре. -
Картель в сфере водоотведения и водоснабжения остановлен антимонопольной службой10.07.2020Почти 10 млрд рублей составил доход участников картеля, поддержавших цены на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал».


