Казначейство предложило перевести работу с едпоставщиками при проведении госзакупок в электронный вид.
Заместитель начальника управления развития контрактной системы Казначейства Кристина Маркова сообщила:
"Мы вышли с инициативой на Минфин в части перевода едпоставщиков на подписание контракта в электронном виде, а также на подписание документов о приемке (товаров, работ, услуг - ИФ) в электронном виде. Надеемся, что наше предложение услышат".
По действующей редакции закона "О контрактной системе", закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства. Последнее принимает соответствующие акты на основании решений президента.
В настоящее время на рассмотрении в правительстве РФ находится так называемый второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Этот законопроект предусматривает сокращение числа видов закупочных процедур до фактически 3 с 11 в действующей редакции закона, унификацию требований к извещениям о закупках, к заявкам на участие в закупках и т.п. Также законопроект предполагает введение универсальной предквалификации участников закупок (к участию в закупках с ценой от 20 млн рублей будут допускаться только те поставщики, которые имеют опыт исполнения госконтрактов), запуск рейтинга деловой репутации, изменение порядка проведения аукциона и т.п. (законопроект включает в себя более 50 существенных поправок)
Второй оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был внесен Минфином в правительство РФ в мае текущего года. Предполагалось, что до конца весенней сессии он будет внесен на рассмотрение Госдумы. Однако в итоге этого не произошло.
Как сообщалось, весной-летом прошлого года был подготовлен и принят первый оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ. Он был направлен преимущественно на сокращение сроков проведения закупочных процедур и их упрощение.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Калининградская и Удмуртская компании признаны зачинщиками картеля в рамках реализации нацпроектов29.04.2020Фирмы ООО «ЯНТАРЬСЕРВИСБАЛТИК» и ООО «Артель» после проверок антимонопольной службы признаны причастными к картелю -
Федеральный бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов15.10.2024Документом установлены следующие положения: - перечень целевых средств, подлежащих казначейскому сопровождению; - случаи, в которых расчеты по государственным и муниципальным контрактам подлежат казначейскому сопровождению; - особенности применения казначейского обеспечения обязательств в сфере государственных закупок. Приоритетными направлениями бюджетного финансирования определены национальные проекты, социальные обязательства государства, а также сферы здравоохранения, образования, развитие регионов, укрепление обороноспособности и -
Минфин опубликовал новый перечень банков24.10.2025Перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013, расширен до 211 организаций, включая АО Банк «Венец». Документ: Перечень банков от 21.10.2025


