АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Работавшие при строительстве космодрома Восточный зачинщики аферы в 21 млн. рублей получили тюремный срок и обязаны выплатить крупную сумму денег

Работа по строительству космодрома Восточный в Амурской области началась 7 лет назад и за это время выявлено более 17 тысяч нарушений, в числе которых и махинации с бюджетом.

В их числе бывший первый замначальника учреждения «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Сергей Батукаев, бывший руководитель проектов Наталья Буланцева, а также бывший инженер одного из обособленных подразделений учреждения по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор компании «СК Северстрой» Глеб Суховерков.

По результатам судебного разбирательства было доказано, что они совершили организованное групповое хищение средств из бюджета. Подобные махинации ими проводились в 2015 году с марта по сентябрь. Установлено, что ими похищено более 21 млн. рублей, которые по фиктивным документам о закупке материалов и проведении работ были перечислены на счета несуществующих фирм.

Чтобы скрыть явное хищение, злоумышленники "купили" молчание подчиненных за 3.8 млн.рублей.

Следственный комитет РФ расскрыл вину участников неправомерного действия и приговорил их к лишению свободы сроком от 1 года 9 месяцев до 5 лет.

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить оставшуюся часть ущерба в 8 млн.руб.

Также известно, что в ходе разбирательств удалось вернуть 8.6 млн.рублей.

Этот случай не является единичным. По данным Генпрокуратуры РФ в ходе рассмотрения жалоб и нарушений более тысячи человек было привлечено к ответственности и возбуждено 140 уголовных дел. Казна страны потеряла от хищения бюджетных средств более 10 млрд.рублей, а возвращено менее 3млрд.рублей.

другие материалы