Работа по строительству космодрома Восточный в Амурской области началась 7 лет назад и за это время выявлено более 17 тысяч нарушений, в числе которых и махинации с бюджетом.
В их числе бывший первый замначальника учреждения «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Сергей Батукаев, бывший руководитель проектов Наталья Буланцева, а также бывший инженер одного из обособленных подразделений учреждения по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор компании «СК Северстрой» Глеб Суховерков.
По результатам судебного разбирательства было доказано, что они совершили организованное групповое хищение средств из бюджета. Подобные махинации ими проводились в 2015 году с марта по сентябрь. Установлено, что ими похищено более 21 млн. рублей, которые по фиктивным документам о закупке материалов и проведении работ были перечислены на счета несуществующих фирм.
Чтобы скрыть явное хищение, злоумышленники "купили" молчание подчиненных за 3.8 млн.рублей.
Следственный комитет РФ расскрыл вину участников неправомерного действия и приговорил их к лишению свободы сроком от 1 года 9 месяцев до 5 лет.
Кроме того, суд обязал осужденных выплатить оставшуюся часть ущерба в 8 млн.руб.
Также известно, что в ходе разбирательств удалось вернуть 8.6 млн.рублей.
Этот случай не является единичным. По данным Генпрокуратуры РФ в ходе рассмотрения жалоб и нарушений более тысячи человек было привлечено к ответственности и возбуждено 140 уголовных дел. Казна страны потеряла от хищения бюджетных средств более 10 млрд.рублей, а возвращено менее 3млрд.рублей.
другие материалы
-
Для борьбы с коронавирусной инфекцией Росгвардия получит 1.29 млрд рублей21.04.2020Михаил Мишустин подписал указ о предоставлении почти 1.3 млрд рублей Росгвардии для закупки техники и медицинских изделий
-
Суд проверил законность решения по делу о поставке самосвала12.04.2021На поставку самосвала Камаз был проведен аукцион в конце ноября прошлого года МКУ г. Костромы "Дорожное хозяйство".
-
Лицензия на образовательную деятельность20.01.202517.01.2025 г. Министерством образования и науки Челябинской области в соответствии с приказом №03-Л-21 от 17.01.2025 нашей организации выдана лицензия на образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование)