Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации указала на особенности проведения закупок в электронном магазине. Участников торгов и заказчиков не обязывают проводить закупки малого объема на электронной площадке, так как в законодательстве о контрактной системе ф сфере закупок нет четко сформулированных норм относительно таких действий.
Проведение дистанционных торгов является правом, а не обязанностью – отметили в антимонопольной службе. Но вместе с этим, согласно 135-ФЗ не допускается создавать ограничивающие условия, которые приводят к устранению конкуренции. Нельзя устанавливать узкие требования к товарам и ущемлять выбор в пользу заранее отобранных хозяйственных субъектов, которые эти товары предоставляют.
Если даже участниками будет принят документ, в котором есть четкое обязательство заказчиков по проведению электронных закупок на определенных электронных площадках, это может стать причиной нарушений относительно требований антимонопольного законодательства. Ведь в Российском законодательстве нет порядка выбора электронной торговой площадки, что дает операторам ЭТП преимущественное положение.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменились правила закупок для оснащения, ремонта и содержания пунктов пропуска13.12.2023В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 № 3560-р, внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 29.04.2022 г. № 1070-р, касающиеся закупок ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» для оснащения, ремонта и содержания (эксплуатации) пунктов пропуска через государственную границу РФ. Согласно новым изменениям, проведение таких закупок будет осуществляться путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от наличия НМЦК -
Изменения в Методике определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов12.12.2023Изменения внесены в соответствии с приказом Министерства строительства России от 06.10.2023 года № 726/пр. Основные поправки включают: - введение новых норм амортизационных отчислений для восстановления машин и механизмов; - определение особенностей учета цен на аналоговую продукцию, размещенную в Федеральной государственной информационной системе Центрального склада; - установление порядка расчета затрат на ремонт и техническое обслуживание с учетом годовых и часовых затрат. Документ: Приказ Министерства строительства и -
Над созданием единого госзаказчика для строек суммой 300 млрд рублей занимаются власти28.09.2020Обязанности выбора строительных подрядчиков вместо Минкультуры, Минспорта и других министерств перейдет на него.


