На сайте Федеральной антимонопольной службы сообщили о временном приостановлении проверки порядка исполнения госзаказа в связи с распространением вируса.
Также, в ведомстве отметили, что такое решение связано с поручением премьер-министра Михаила Мишустина, который таким способом пытается оградить от осложнений в связи с воздействием болезни.
Меры предосторожности будут действовать с 19 марта по 10 апреля и в течение этого времени служба будет принимать заявки на рассмотрение в дистанционном формате.
Исключение составят лишь внеплановые проверки связанные с защитой жизни и здоровья граждан, а также законодательства в сфере госзаказа.
Изменения коснутся и работы комиссий по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства и об административных правонарушениях. Она также перейдет в режим дистанционной работы или вовсе будет отложена.
Ранее уже были данные о том, что коронавирус признали форс-мажорным обстоятельством при госзакупках и ввели ряд упрощений в правила заключения контрактов.
другие материалы
-
Минпромторг опубликовал предложение по запрету закупок иностранной радиоэлектроники19.05.2020Преимущество в торгах будет отдаваться отечественным производителям.
-
Инструкция по заполнению заявки может составляться заказчиком по своему усмотрению18.05.2020В ходе проведения аукциона на поставку мебели была отклонена заявка от участника. Заказчик ссылался на ее несоответствие требованиям аукционной документации.
-
Госдума планирует ввести обязательные квоты на закупку отечественных товаров19.05.2020Государственные предприятия и ведомства будут обязаны при закупках отдавать предпочтение отечественным товарам.