АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Прокурорские торги отменены Ивановским УФАС

По факту наличия нарушений в документации по 44-ФЗ ивановское УФАС в декабре прошлого года отменила торги, проводимые прокуратурой. 

Изучение подробностей проведения торгов служба начала после обращения с жалобой компании «Стройресурс». Она ссылалась в своем обращении о наличии нарушений со стороны заказчика. 

В ходе рассмотрения жалобы заказчик указал, что по обстоятельствам, указанным в жалобе, в документацию о закупке были внесены изменения. Однако антимонопольщики в ходе проверки документации, не только подтвердили обоснованность претензий «Стройресурса» но и нашли еще с десяток нарушений.

Так, в нарушение действующего законодательства в документации о закупке не определены возможные виды и объемы работ, утвержденные постановлением Правительства РФ №570 от 15.05.2017 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства на территории Российской Федерации, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам…». 

Также в нарушение ряда положений этого постановления и 44-ФЗ в проекте контракта документации о закупке указано, что подрядчик по контракту обязуется в течение 30 дней с даты подписания контракта по согласованию с заказчиком определить виды и объемы работ, предусмотренные контрактом, которые он обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту с учетом требований, установленных постановлением, согласно приложению №6 к контракту. При этом конкретные виды и объемы работ из возможных видов и объемов работ, которые должны быть указаны заказчиком в документации о закупке, определяются подрядчиком самостоятельно и включаются в контракт.

Прокуратуре предписали исправить пункты документации, содержащие нарушения. В ее отношении ведется разбирательство, по итогам которого будет вынесено решение о назначении административного штрафа и его размере. 

другие материалы