В Госдуму внесли законопроект об уплате представителями МСП штрафа за заключение картельного сговора со скидкой в 50%.
В настоящее время штрафы за картели составляют от 3% до 15% выручки от реализации товара, но не менее 100 тысяч рублей. За вертикальные и иные антиконкурентные соглашения нарушитель должен выплатить от 1% до 5% выручки, но не менее 50 тысяч рублей. За сговор на торгах компании обязаны выплатить от 10% до 50% начальной стоимости контракта.
С целью стимулирования добровольной уплаты штрафа документом предлагается внести изменения в статью 14.32 КоАП, предоставив юрлицам, являющимся субъектами малого или среднего предпринимательства, возможность уплаты половины суммы штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.
В кабмине ожидают, что это позволит сбалансировать возможные финансовые риски лицу, привлеченному к административной ответственности, и исключить негативные последствия для его бизнеса. Кроме того, механизм может стать предупреждением тем, кто нарушил законодательство, в том числе непреднамеренно, снижение штрафа будет стимулировать к добровольной своевременной оплате.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Начиная с мая могут заработать правила «второй лишний» при госзакупках электроники24.04.2021В Минпромторге планируют принять решение о новых ограничениях в сфере госзакупок электронных товаров. -
Передача данных о закупке образовательных изданий в мониторинг через ЕИС — проект постановления19.03.2026Проект постановления о передаче сведений по закупаемым для обучения изданиям размещён на Портале проектов НПА.Документ закрепляет обязанность при приобретении таких изданий направлять информацию в соответствующую информационную систему мониторинга.Для закупок по Закону № 44-ФЗ предусмотрена возможность передавать данные в мониторинг через ЕИС путём размещения документов о приёмке.Проектом описаны процедурные детали обмена между ЕИС и системой мониторинга, включая формат и порядок взаимодействия.При необходимости корректировки сведений в -
Минфин подвёл итоги мониторинга закупок за 2024 год по 44-ФЗ и 223-ФЗ02.06.2025Министерство финансов Российской Федерации представило сводный аналитический отчет о результатах мониторинга контрактной системы и закупок у отдельных категорий юридических лиц за 2024 год


