Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, предложил внести в законодательства изменения по облегчению закупок для научных исследований.
Как сообщил Фальков, такая необходимость в упрощении определенных процедур, связанных с антимонопольным законодательством, назрела давно. Всем заинтересованным ы этом вопросе он предложил встретиться в начале следующего года. Затронута будет и статья 44-ФЗ, качаемая контрактов в сфере закупок для государственных нужд. Рабочая группа для этих целей, как сообщил министр, уже создана. Осталось расширить ее за счет представителей научного сообщества.
Ранее Александр Лутовинов, председатель координационного совета профессоров РАН высказывал мнение о блокирующей роли многих положений контрактной системы в отношении инновационной деятельности.
Прежние предложения по улучшению ситуации, предложенные в Академии наук, по его словам, не находили отклика при прежнем руководстве Минобрнауки.
другие материалы
-
Как возвести капитальный объект по 223-ФЗ в случае недопущения повторного использования документации?25.11.2020Специалисты ФАС отметили, не нарушается 223-ФЗ при условии использования эффективной документации повторного использования.
-
Осужденный подрядчик остался «при делах» благодаря чиновникам Волгоградской области21.01.2021Лояльное отношение должностных лиц позволило нарушителю остаться на своем месте.
-
За контракт с высокой ценой в Челябинской области бывший чиновник получил штраф25.08.2020Экс-глава Янгельского поселения заключил государственный контракт на 2,4 млн рублей несмотря на нехватку такой суммы в бюджете