Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, предложил внести в законодательства изменения по облегчению закупок для научных исследований.
Как сообщил Фальков, такая необходимость в упрощении определенных процедур, связанных с антимонопольным законодательством, назрела давно. Всем заинтересованным ы этом вопросе он предложил встретиться в начале следующего года. Затронута будет и статья 44-ФЗ, качаемая контрактов в сфере закупок для государственных нужд. Рабочая группа для этих целей, как сообщил министр, уже создана. Осталось расширить ее за счет представителей научного сообщества.
Ранее Александр Лутовинов, председатель координационного совета профессоров РАН высказывал мнение о блокирующей роли многих положений контрактной системы в отношении инновационной деятельности.
Прежние предложения по улучшению ситуации, предложенные в Академии наук, по его словам, не находили отклика при прежнем руководстве Минобрнауки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Расширение перечней случаев применения 44-ФЗ отдельными юридическими лицами24.10.2024Опубликованным 21 октября 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 октября 2024 года № 1404 установлены новые правила, касающиеся закупок -
В требования к участникам закупок будет включено соблюдение миграционного законодательства11.06.2025В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект № 927877-8, который предполагает ужесточение требований к участникам государственных и муниципальных закупок -
Антимонопольная служба нашла тех, кто хотел нажиться на гречке28.03.2020ФАС выявила наличие картельных сговоров на рынке гречки, сообщил Игорь Артемьев, глава ФАС.


