Карен Оганесян отметил, что четверть объектов, переданных Единому госзаказчику в строительной сфере, являются проблемными.
По его словам, на сегодняшний день в работе у Единого госзаказчика находится 100 объектов общей площадью около 1,8 миллиона квадратных метров.
Оганесян добавил: "Объекты можно разделить на несколько групп. Первая – это те объекты, которые находились в активной стадии строительства. Их около 30%. Во вторую группу входят объекты, которые находятся в стадии проектирования или разработки градостроительной документации, их 40-45%. И последняя группа – это долгострои, строительство которых ведется более пяти лет".
По его словам, многие проблемные объекты были переданы министерством культуры.
"Причины, по которым затягиваются сроки строительства, взаимосвязаны и одновременно порождают друг друга. Несовместимость технологии, предложенной десятилетие назад, с современными подходами вызывает необходимость корректировки проектной документации. Реализация проекта также может не укладываться в первоначальные планы, когда меняются пользователи объектов или их руководители, а у принимающей стороны появляются новые требования", - уточнил он. Единый заказчик должен контролировать возведение объектов капстроительства, финансирование которых ведется за счет федерального бюджета.
другие материалы
-
Контракты на строительно-монтажные работы с единственным поставщиком признаны УФАС незаконными28.10.2020Между заказчиком и единственным поставщиком было заключено три контракта по 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.
-
Изменились Правила списания сумм неустоек в случае неисполнения обязательств по контрактам07.05.2020Изменения вступили в силу с 27 апреля и затронули Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783
-
Проводить закупки на электронной площадке право участников, а не обязательство04.03.2020Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации указала на особенности проведения закупок в электронном магазине.