Карен Оганесян отметил, что четверть объектов, переданных Единому госзаказчику в строительной сфере, являются проблемными.
По его словам, на сегодняшний день в работе у Единого госзаказчика находится 100 объектов общей площадью около 1,8 миллиона квадратных метров.
Оганесян добавил: "Объекты можно разделить на несколько групп. Первая – это те объекты, которые находились в активной стадии строительства. Их около 30%. Во вторую группу входят объекты, которые находятся в стадии проектирования или разработки градостроительной документации, их 40-45%. И последняя группа – это долгострои, строительство которых ведется более пяти лет".
По его словам, многие проблемные объекты были переданы министерством культуры.
"Причины, по которым затягиваются сроки строительства, взаимосвязаны и одновременно порождают друг друга. Несовместимость технологии, предложенной десятилетие назад, с современными подходами вызывает необходимость корректировки проектной документации. Реализация проекта также может не укладываться в первоначальные планы, когда меняются пользователи объектов или их руководители, а у принимающей стороны появляются новые требования", - уточнил он. Единый заказчик должен контролировать возведение объектов капстроительства, финансирование которых ведется за счет федерального бюджета.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
С Днём Народного единства!04.11.2023Уважаемые коллеги, друзья, единомышленники! От имени коллектива компании «Спецтендер», позвольте поздравить вас с праздником — Днем народного единства! Этот знаменательный день символизирует важность согласия, единства и твердой веры в силу нашего народа -
Суд может обязать оплачивать просроченный контракт01.11.2018Если в контракте на хранение имущества прописать условие о безвозмездном его хранении по истечении срока сделки, контрагент не взыщет оплату за каждый день просрочки. -
Назначен единственный исполнитель услуг по сопровождению Федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека21.05.2025Президент Российской Федерации утвердил исполнителя закупок для обеспечения функционирования федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека (ФГИС УПЧ) на 2025-2026 годы. Исполнение контрактов будет осуществляться аппаратом Уполномоченного по правам человека в России. В качестве единственного исполнителя определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный научно-исследовательский вычислительный центр», подведомственное Управлению делами Президента РФ


