АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Проблема регистрации белорусских компаний в ЕИС проработана Минфином РФ

Вопросом решения технических проблем при регистрации представителей госзакупок из Белоруссии в ЕИС займется Минфин. 

Сотрудники ведомства подчеркнули: "В Минфине России на исполнении находится протокольное решение органа Союзного государства о проведении консультации по вопросу наличия технических проблем получения аккредитации на российских электронных торговых площадках (ЭТП)". 

О наличии таких сбоев ранее заявляла белорусская сторона. Но проверка Минфина не выявила проблем с аккредитацией белорусских участников на российских электронных торговых площадках. 

Минфин все же направил операторам ЭТП в августе письмо с просьбой разместить на главных страницах площадок информацию о порядке регистрации белорусских участников закупок. 

Количество белорусских участников закупок на конец первого полугодия 2020 года выявлено около 90. Из них 76% участников госзакупок являются представителями пищевой промышленности. 

Гендиректор ЭТП "РТС-тендер" Владимир Лишенков отметил: "Участие в российских госзакупках поставщиков из Белоруссии проходит в рамках ЕАЭС, к примеру, между нашей площадкой и Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен заключено соответствующее соглашение об электронном взаимодействии в области закупок. Более того, на государственном уровне ранее озвучивались планы по введению единых правил доступа к госзакупкам участникам обеих стран. Основным "препятствием" на данный момент является необходимость получения нерезидентом электронной подписи, выданной уполномоченным удостоверяющим центром, поскольку без нее невозможно совершение юридически значимых действий участников в ЕИС и на ЭТП".

Минфин ранее отмечал, что российские компании не имеют проблемы с доступом к госзакупкам в Белоруссии. 

другие материалы