Более чем в 2,5 раза увеличилось количество жалоб по 44-ФЗ от калининградских компаний за 2019 год.
Руководитель калининградского УФАС Артур Демкин сообщил, что профессиональных жалобщиков в начале прошлого года было значительно меньше. К концу 2019 года их количество увеличилось существенно, а подавляющее число жалоб поступает от трех профессиональных жалобщиков. По мнению руководителя антимонопольного ведомства, заказчики сами создают возможность для обжалования, не соблюдая нормы законодательства.
Так, одна из компаний чуть ли не ежедневно подает жалобы, в которых преимущественно отмечены упущения заказчиков в документации и их неактуальность в соответствии с изменениями 44-ФЗ. После рассмотрения этих жалоб заказчикам предписывают внести положенные изменения в контракт.
Глава руководства также отметил, что 44-ФЗ будет дополнен поправками, которые позволят принимать жалобы только от реальных участников торгов.
По данным за 2019 год, УФАС в Калининградской области выдало органам власти 20 предупреждений о необходимости прекратить актиконкурентные действия. Выявлены также случаи заключения контрактов с организациями без лицензии на нужные работы.
Ранее в СМИ рассказали о остановке закупки БФУ стоимостью на 4 млн рублей после рассмотрения жалобы одного из участников торгов. Участник обратился в ФАС с просьбой наказать заказчика, необоснованно отказавшего в доступе к участию в торгах.
Также, в январе в региональной пресс-службе объявили об аннулировании результатов торгов «Водоканала» на 128,6 млн рублей из-за жалобы компании ООО «ГК Трейд», посчитавшей что заказчик в ходе аукциона нарушил закон о закупках.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В поправках к 44-ФЗ есть неудачные решения, считают в Совфеде11.02.2021В оптимизационных поправках к 44-ФЗ есть много неудачных решений, которые ухудшают состояние контрактной системы, отмечают в Совфеде. -
Минфин России дал разъяснения в части изменения существенных условий контракта при его исполнении23.04.2025В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, существенные условия контракта, касающегося выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, геологическому изучению недр, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, могут быть изменены по соглашению сторон -
За 100 тысяч рублей в Волгограде управление ФСБ покупает журнал учета15.03.2021На сайте государственных закупок появился аукцион о покупке журнала толщиной до 120 листов и стоимостью 100 тысяч рублей.


