Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении одобрила поправки в статью 95 Федерального закона № 44-ФЗ, предусматривающие расширение оснований для изменения существенных условий государственных контрактов по соглашению сторон.
В частности, изменения существенных условий станут возможными для контрактов, связанных с благоустройством территорий, при условии изменения объёма и (или) видов выполняемых работ в пределах не более 10 % от первоначальной цены контракта (пункты 1.2, 1.3 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ).
Кроме того, допускается изменение сроков выполнения работ по строительному контролю в случае продления сроков строительства, реконструкции или капитального ремонта, в ходе которых осуществляется строительный контроль. В данном случае срок выполнения строительного контроля продлевается на соответствующий период.
Также поправки распространяются на контракты, исполнителями по которым могут выступать исключительно органы государственной власти, Государственная корпорация «Роскосмос», государственные учреждения, государственные унитарные предприятия или акционерные общества с 100 % государственной долей. Полномочия данных исполнителей должны быть закреплены федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (пункт 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ).
В случае подписания указанных поправок Президентом Российской Федерации, они вступят в силу с 1 июля 2025 года.
Документ: Законопроект № 854737-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
От РНП победителя госзакупки спасло изменение цен на стройматериалы11.08.2021Победителя госзакупки признали уклонившимся, так как он вовремя не направил контракт заказчику. -
Требования к заявке на участие в госзакупке с запретом на допуск иностранного ПО хотят уточнить02.08.2021Поправки к постановлению о запрете на допуск иностранного ПО подготовлены в Минцифры. -
Подрядчик на строительство школы за 1,59 млрд рублей не нашелся в Ростове28.03.2021Единственная заявка была отклонена по причине несоответствия действующему законодательству в сфере госзакупок.


