28 ноября 2025 года опубликован Федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2026 году.
В соответствии с данным законом, при отзыве лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) в соответствии с пунктом 15 (1) Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496, срок оплаты по государственным контрактам не должен превышать семь рабочих дней с момента доведения ЛБО до заказчика из резервного фонда Правительства Российской Федерации.
Указанное положение применяется к государственным контрактам, по которым прогнозируется неисполнение принятых бюджетных обязательств в текущем финансовом году, а также по контрактам, по которым документ о приемке подписан в период с даты отзыва ЛБО до даты их доведения из резервного фонда Правительства РФ.
Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, предусмотренных самим законом.
Документ: Федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Обновленный проект постановления Правительства о правилах нацрежима с 01.01.202509.11.2024Министерство финансов Российской Федерации представило обновленный проект постановления Правительства РФ, касающегося мер по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также для отдельных категорий юридических лиц. В проекте также предусмотрены изменения и отмена ряда ранее действующих актов Правительства Российской Федерации -
Ряд антикризисных мер в госзакупках хотят продлить09.11.2023В рамках проекта планируется продление нормы, согласно которой заказчик имеет право не требовать обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств -
Осуществление казначейского сопровождения контрактов в рамках государственной программы развития Крыма и Севастополя12.09.2025Правительство Российской Федерации расширило механизм контроля за расходованием средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. В настоящее время казначейскому сопровождению подлежат государственные контракты, заключённые до 2020 года, при условии финансирования за счёт федеральных средств, предоставленных в рамках данной программы


