АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Причину, по которой участников торгов в Ярославле не допустили к торгам за 1,2 млрд рублей выясняли в ФАС

Компания «ПСК Твой Дом» обратилась в ФАС с жалобой на действия Объединенной дирекции единого заказчика Федеральной налоговой службы. 

Уточним, что дело касается закупки услуг строительства административного здания в г. Ярославле с ценой контракта порядка 1,2 млрд рублей.

В антимонопольном ведомстве признали жалобу обоснованной и отметили, что заказчик нарушил  права и законные интересы «ПСК Твой Дом», посчитав заявку участника несоответствующей требованиям закупочной документации и законодательству. 

Как дополнил Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России : «Представленная в составе заявки выписка из ЕГРЮЛ, а также переданные оператором электронной площадки заказчику сведения подтверждают полномочия лица, подписавшего заявку посредством электронной цифровой подписи». 

Внеплановая проверка ФАС показала, что заказчик неправомерно признал несоответствующей закупочной документации и Закону о контрактной систему заявку АО «Группа компаний «ЕКС». В частности, он ссылался на отсутствие в ней подтверждающих опыт документов. В результате проверки заказчику предписано пересмотреть вторые части заявок на участие в закупке. 

другие материалы