АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Причиной отклонения заявки может стать несоблюдение формы заявки по 223-ФЗ

Из-за нарушения требований к содержанию и составу заявки, а также отсутствия части необходимых документов заявку участника отклонили. 

Недовольным таким решением участник обратился в антимонопольную службу. 

Заявка должна быть подана по определенной в извещении форме по условиям закупки, в особенности, в первой части документации нужно было указать: "Изучив извещение (включая все изменения и разъяснения к ней), размещенные _________[указывается дата официального размещения извещения, а также его номер (при наличии)], и безоговорочно принимая установленные в них требования и условия участия в закупке, в том числе в отношении порядка формирования проекта договора, заключаемого по итогам закупки, установленного пп. 4.19.7, 4.19.9.". Вместо "п. 4.19.9" участник указал другой пункт - "п. 4.19.12", в чем и допустил ошибку. 

Антимонопольная служба поддержала заказчика, так как в извещении ясно отмечен пункт, в котором говорится, что если заявка не подается по строго установленным образцам, то ее отклонят. 

Такие случаи в практике антимонопольной службы встречались и ранее. Даже малейшая опечатка или ошибка в форме заявки приводила к отклонению заявки. Так, в числе недочетов оказались указанная закупочная процедура – «аукцион» вместо «запрос предложений», а вместо слова "договор" он привел "контракт". 

другие материалы