АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

При реализации нацпроекта «Здравоохранение» выявлен картель

Картельное соглашение было заключено между Комитетом по здравоохранению Псковской области и компанией ООО «АртСтрой».

ФАС после проверки признала участников картеля причастными к антиконкурентному соглашению и нарушившими Закон о защите конкуренции при проведении торгов по поставке модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Отметим, что цена контракта составляет более 110 млн рублей и выплачивалась эта сумма из бюджета национального проекта «Здравоохранение». После проверки антимонопольной службы были обнаружены свидетельства о согласовании положений технической документации еще до опубликования извещения об аукционе. Эту информацию по итогам проверки УФАС направило в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. 

Этот не первый случай картелей на поставках ФАПов. Ранее уже фиксировались такие нарушения в Ленинградской, Московской, Тверской и Иркутской областях. 

Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России, прокомментировал эту ситуацию: 

«Сговоры по поставке медицинского оборудования, в том числе ФАПов, занимают одну из лидирующих позиций в антимонопольной практике. Это дело еще раз показало, что компании не брезгуют покушаться на государственные деньги, выделенные для реализации национальных проектов. Лица, нарушившие антимонопольное законодательство, будут привлечены к административной ответственности».

другие материалы