При проведении запроса котировок заказчик установил две наименьшие цены договора с НДС и без него.
В случае, когда участник не платит НДС, то цена в заявке не может превышать НМЦД без налога. Все ценовые предложения заказчик собирался анализировать без учета НДС. Однако контракт заказчик намеревался заключить по цене, указанной в заявке победителя.
УФАС признал наличие нарушений со стороны заказчика 223-ФЗ, и суды с этим согласились. Плательщики НДС оказались в преимущественном положении из-за разных подходов к оценке заявок. Заказчик должен был определить одну НМЦД.
ВС РФ занимает аналогичную позицию. ФАС России также отмечала, что заказчик не вправе производить вычеты из ценовых предложений или устанавливать иные особенности оценки в отношении разных категорий налогоплательщиков.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.03.2021 по делу N А70-3079/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушения размещения данных в ЕИС установлены Саратовским УФАС02.08.2021За просрочку размещения данных в ЕИС оштрафовано ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области». -
Разъяснения закупочного законодательства10.04.20251) Минфин России разъяснил вопросы, касающиеся запрета на закупку программного обеспечения (ПО) по кодам ОКПД2, помимо 58.29. Согласно Постановлению № 1875, установленный запрет на закупку программного обеспечения применяется не только к кодам 58.29, но и к ПО, указанному в подпунктах «о» и «с» пункта 4 данного Постановления -
За нарушения закона о госзакупках оштрафован Тамбовский чиновник27.11.2020Дело связано с заключением госконтрактов на строительство нескольких объектов, которые не предусматривали авансового платежа.


