Оператор электронной площадки вернул заявку участника, на что тот пожаловался в антимонопольную службу.
Участник указывал на неправомерность отклонения заявки. Оператор прокомментировал ситуацию тем, что для обеспечения заявки у участника на спецсчете не оказалось нужной суммы и это повлекло к невозможности обеспечить заявку.
В ФАС согласились с мнением оператора, но позднее выяснилось, что средств на счета не хватало из-за несвоевременной разблокировки оператором денег участника по другой заявке. Несмотря на неправомерность такого действия, жалобу о возврате заявки признали необоснованной и возможность участия в закупке восстанавливать не стали.
Во избежание подобных неприятных ситуаций следует заблаговременно убедиться, достаточно ли средств на счете с учетом возможных блокировок.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Изменен порядок взаимодействия с проектами, осуществляемыми Российской Федерацией совместно с международными финансовыми организациями06.06.202529 мая 2025 года было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 757, вносящее изменения в порядок работы с проектами, реализуемыми при участии международных финансовых организаций -
Внесены изменения в постановление № 719, касающиеся лифтовой отрасли, предприятий новых регионов и электронной промышленности25.11.2025Минпромторг России направил на общественное обсуждение три новых проекта изменений к постановлению Правительства РФ № 719, регулирующему подтверждение производства российской промышленной продукции. Предлагаемые новации затрагивают сразу несколько отраслей — производство лифтов, промышленную продукцию новых регионов и высокотехнологичное оборудование для электронной промышленности. 1) Обновление требований к пассажирским лифтам В первом проекте пересматриваются критерии отнесения пассажирских лифтов к российской промышленной продукции -
Суд посчитал отказ заказчика в допуске к торгам неправомерным03.09.2021Позиция УФАС в отношении действий заказчика, предъявляющего завышенные требования к участнику, поддержана судом.


