Он сообщил о разработке большого пакета изменений законодательства в сфере госзакупок на заседании Правительства РФ.
Из его выступления: способы определения поставщика будут сокращены до трех: конкурс, аукцион и запрос котировок. Снизится и количество видов конкурсов, будут исключены сложные двухэтапные конструкции и конкурсы с ограниченным участием.
Также, весь документооборот в сфере госзакупок планируется вести в электронной форме. Будут установлены единые требования к документам и срокам процедур, в том числе по рассмотрению заявок. Также уточнят основания проведения закупки у единственного поставщика. Предусматривается усиление предквалификации: к закупкам на суммы свыше 20 млн руб. будут допускаться компании с успешным опытом исполнения государственного или муниципального контракта в течение последних трех лет.
Изменения коснутся и сферы строительства, пищевой промышленности, авиабилетов и других важных направлений.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Часть заказчиков обяжут использовать единый агрегатор закупок с 1 ноября02.11.2018Нововведение коснется федеральных органов исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральных казенных учреждений. -
За полгода в Севастополе найдено 300 нарушений на госзакупках16.07.2020В ходе прокурорских проверок бюджетных организаций, за первое полугодие 2020 года в Севастополе на госзакупках найдено около 300 нарушений -
От покупки автомобиля за 4,3 млн рублей отказались в Астраханском институте16.02.2021Этому способствовало выявление скандала и последующее вмешательство Общероссийского народного фронта.


