За круглым столом в Совете Федерации обсудили поправки к 223-ФЗ , в частности расширение доступа к торгам компаний с государственным участием.
Артем Лобов, руководитель Управления контроля размещения госзаказов ФАС России, начал свое обращение с указания несовершенств в 223-ФЗ. В первую очередь он отметил ограниченность правил, отсутствие конкуренции и маленькое значение количества заявок на участие в закупках. Это приводит к неэкономному расходованию бюджетных средств, которых в рамках 223-ФЗ выделяется в разы больше, чем по Закону о контрактной системе.
Также, представитель антимонопольного ведомства выделил ключевые проблемы в 223- ФЗ. Среди них – присутствие неограниченного количества единственных поставщиков и отсутствие правил при заключении с ним контрактов.
Другой вопрос, отсутствие определенных требований к квалификации компаний участниц. Часто приходится сталкиваться с тем, что компаниям бывает сложно подстроиться под меняющиеся требования субъектов регулирования 223-ФЗ. Это становится причиной отказа в допуске к малым закупкам .
Лобов предложил регламентировать этот пункт по аналогии с 44-ФЗ.
Следующим вопросом, который обсудили на собрании стало отсутствие порядка оценивания заявок. Заказчики сами устанавливают критерии и значимость заявок, которые чаще всего направлены в пользу одной определенной компании.
В числе предложений также была озвучена необходимость установить на все процедуры в рамках 223-ФЗ закрытого перечня ЭТП.
Заключением обращения руководителя Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России стали поправки, которые со своей стороны предлагает включить ФАС.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Административное наказание понесет специалист Великолукской межрайонной больницы27.12.2020Прокуратура занялась проверкой исполнения решения по делу о нарушении требований 44-ФЗ. -
Новый порядок контроля по 44-ФЗ утвержден15.08.2020Изменения, затронувшие правила контроля по частям 5 и 5.1 статьи 99 44-ФЗ вступили в силу с 13 августа. -
Установлены критерии отнесения продукции нефтегазовой отрасли как товаров, изготовленных в России27.03.2025Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило проект изменений к постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 № 719. В рамках данного проекта предлагается ввести балльную систему оценки оборудования для разведки нефти и газа. Разработчики подчеркивают, что данная система будет учитывать капиталоемкость, добавленную стоимость, перспективность и критичность производственных технологий. Публичное обсуждение проекта продлится до 10 апреля 2025 года. Документ: ID проекта 02/07/03-25/00155470


