АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Предстоящие изменения в 223-ФЗ обсудили за круглым столом в Совете Федерации

За круглым столом в Совете Федерации обсудили поправки к 223-ФЗ , в частности расширение доступа к торгам компаний с государственным участием. 

Артем Лобов, руководитель Управления контроля размещения госзаказов ФАС России, начал свое обращение с указания несовершенств в 223-ФЗ. В первую очередь он отметил ограниченность правил, отсутствие конкуренции и маленькое значение количества заявок на участие в закупках. Это приводит к неэкономному расходованию бюджетных средств, которых в рамках 223-ФЗ выделяется в разы больше, чем по Закону о контрактной системе. 

Также, представитель антимонопольного ведомства выделил ключевые проблемы в 223- ФЗ. Среди них – присутствие неограниченного количества единственных поставщиков и отсутствие правил при заключении с ним контрактов. 

Другой вопрос, отсутствие определенных требований к квалификации компаний участниц. Часто приходится сталкиваться с тем, что компаниям бывает сложно подстроиться под меняющиеся требования субъектов регулирования 223-ФЗ. Это становится причиной отказа в допуске к малым закупкам . 

Лобов предложил регламентировать этот пункт по аналогии с 44-ФЗ.

Следующим вопросом, который обсудили на собрании стало отсутствие порядка оценивания заявок. Заказчики сами устанавливают критерии и значимость заявок, которые чаще всего направлены в пользу одной определенной компании. 

В числе предложений также была озвучена необходимость установить на все процедуры в рамках 223-ФЗ закрытого перечня ЭТП.

Заключением обращения руководителя Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России стали поправки, которые со своей стороны предлагает включить ФАС. 

 

другие материалы