К председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обратился уполномоченный при Президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов с предложением по созданию экстренных мер по поддержке малого и среднего бизнеса во время кризиса на мировом рынке в связи с наличием проблемы с коронавирусной инфекцией.
Так, предлагается ослабить ситуацию с налогообложением и освободить от налогов предприятия МСП со специальным режимом налогооблажения. Для предприятий с общей системой сбора налогов, в которой менее 500 сотрудников, сократить налоговые сборы всех видов на 50%.
Титов также предложил предоставить отсрочку по выплатам в соцфонды в размере 50% от страховых платежей при условии сохранения численности рабочих мест в организации и объявить «мораторий» на контрольно-надзорную деятельность.
Дополнительно отметили возможность отменить на время внеплановые и плановые проверки, проводимые согласованно с прокуратурой, а также специальные проверки, кроме случаев, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью человека. Также обсудили и вопрос о возможном продлении срока действия всех текущих правоустанавливающих документов, лицензий и разрешений до конца нынешнего года, а подготовленные но еще не введенные в действия законы и подзаконы предлагается отложить.
Также Титов предлагает проиндексировать цены по госконтрактам и муниципальным заказам связанным с импортными поставками и рекомендовать Банку России на период пандемии и в условиях финансовых скачков на мировых рынках не повышать ключевую ставку.
По его словам, последствий пандемии можно избежать лишь изменив радикально политику сбора налогов, проведения проверок и выдачи госразрешений. Несмотря на планируемое правительством страны и Банком России принятие комплексных мер поддержки бизнеса, кризис остро отразился на некоторых отраслях. Так, в числе потерявших оказался туризм, транспорт, организация мероприятий, общественное питание, образование. Не исключены риски и в других промышленных и торговых отраслях, связанные прежде всего с ухудшением экономической ситуации и падением рубля.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Портал поставщиков снабдили умным интерфейсом07.11.2020В зависимости от типа пользователя главная страница платформы теперь будет меняться. -
Сроки размещения отчетов по Закону № 44-ФЗ истекают 1 апреля 2024 года26.03.2024Напоминаем, что согласно закону № 44-ФЗ, заказчики должны до 1 апреля 2024 года разместить в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ два отчета: об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также об объеме закупок российских товаров. Подготовка отчетов осуществляется по нормативным актам Правительства Российской Федерации -
По вине министров в Пермском крае ремонт школы и детского сада откладывается05.04.2021По причине нарушений чиновниками закона о закупках ремонт школы и детсада переносятся.


