АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Предложили введение особых условий для МСП, как меру защиты бизнеса в условиях экономической лабильности

К председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обратился уполномоченный при Президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов с предложением по созданию экстренных мер по поддержке малого и среднего бизнеса во время кризиса на мировом рынке в связи с наличием проблемы с коронавирусной инфекцией. 

Так, предлагается ослабить ситуацию с налогообложением и освободить от налогов предприятия МСП со специальным режимом налогооблажения. Для предприятий с общей системой сбора налогов, в которой менее 500 сотрудников, сократить налоговые сборы всех видов на 50%. 

Титов также предложил предоставить отсрочку по выплатам в соцфонды в размере 50% от страховых платежей при условии сохранения численности рабочих мест в организации и объявить «мораторий» на контрольно-надзорную деятельность. 

Дополнительно отметили возможность отменить на время внеплановые и плановые проверки, проводимые согласованно с прокуратурой, а также специальные проверки, кроме случаев, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью человека. Также обсудили и вопрос о возможном продлении срока действия всех текущих правоустанавливающих документов, лицензий и разрешений до конца нынешнего года, а подготовленные но еще не введенные в действия законы и подзаконы предлагается отложить. 

Также Титов предлагает проиндексировать цены по госконтрактам и муниципальным заказам связанным с импортными поставками и рекомендовать Банку России на период пандемии и в условиях финансовых скачков на мировых рынках не повышать ключевую ставку. 

По его словам, последствий пандемии можно избежать лишь изменив радикально политику сбора налогов, проведения проверок и выдачи госразрешений. Несмотря на планируемое правительством  страны и Банком России принятие комплексных мер поддержки бизнеса, кризис остро отразился на некоторых отраслях. Так, в числе потерявших оказался туризм, транспорт, организация мероприятий, общественное питание, образование. Не исключены риски и в других промышленных и торговых отраслях, связанные прежде всего с ухудшением экономической ситуации и падением рубля. 

другие материалы