ФАС России выдвинула предложение увеличить на законодательном уровне срок давности по делам о картелях с 3х до 6 лет.
Заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский сообщил: «Сейчас разработан законопроект, где мы выступаем за увеличение сроков давности по обнаружению картельных сговоров с 3 до 6 лет».
Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ранее уже говорил о внесении в Госдуму на рассмотрение законопроект, в котором предлагалось усилить уголовный и административный контроль за картели. Рассмотрение документов перенесено на осень.
Также, руководитель ФАС Игорь Артемьев в СМИ рассказывал об антимонопольной политике и уровне конкуренции в России, о о трёхлетнем моратории на изменения законодательства, ухудшающие положение малого бизнеса, а также о том, почему нужен закон о реформировании естественных монополий.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Опубликован проект изменений в постановление Правительства РФ № 1875 от 23.12.2024, касающихся национального режима11.07.2025В план включения в перечень товаров с установленными ограничениями закупок предусмотрена позиция с кодом ОКПД2 13.20.46 «Ткани из стекловолокна (включая узкие ткани)». Вступление изменений в силу запланировано с 1 января 2026 года. В пояснительной записке отмечено, что проект направлен на расширение номенклатуры промышленных товаров, подлежащих ограничению. Документ: ID проекта:158147 -
С 2026 года начинает действовать балльная система для подтверждения локализации медицинских изделий28.05.2025С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновлённый порядок подтверждения локализации медицинских изделий и средств реабилитации. Это изменение стало результатом работы над федеральным законом «О промышленной политике» и исполнения поручений Президента РФ. Одним из ключевых моментов нововведения станет внедрение балльной системы оценки степени локализации, аналогичной той, что используется в рамках национального режима (например, согласно постановлению № 1875) -
Право устанавливать порядок ценообразования госконтрактов с предприятиями ОПК могут передать Правительству24.03.2020Цена контрактов в области оборонно-промышленного комплекса будет определяться через Правительство.


