АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Предложено создать список товаров и услуг для госзакупок только у МСП

Как указал Титов в своём ежегодном докладе президенту "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", около 80% закупок товаров и услуг у малого и среднего предпринимательства составляют  услуги, а не поставка произведенной или высокотехнологичной продукции. Бизнес-омбудсмен приводит такие цифры - в 2017 году объём закупок достиг 25 трлн руб., из них 18,7 трлн составили закупки госкомпаний. Однако закупки крупнейших госкомпаний у МСП осуществлены всего на 2,1 трлн руб., то есть на 12,7%. Выход из ситуации Титов видит в создании списка аффлированных с госкомпаниями МСП - контракты с ними не будут считаться заключенными с МСП.

Также проблема участия субъектов МСП в торгах состоит еще и в том, что для них затруднительно участие в крупных торгах, подразумевающих большой объём работ и крупный размер обеспечения. Для решения этой проблемы Титовым предложено предусмотреть при проведении крупных закупок возможность проведения торгов "второго уровня" - процедуры определения поставщика на субподрядные работы. Также им предложено предусмотреть в этом случае возможность подачи заявки со стороны объединения нескольких юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки (консорциума).

Выступает Титов и за введение административного наказания за нарушение госкомпаниями сроков оплаты по договорам с МСП.

Отметил Титов и необходимость скорейшего перехода на электронные аукционы по продаже госимущества, а для регламентирования имущественных торгов  разработать отдельный закон, по аналогии с 223-ФЗ.

другие материалы