На период становления экономики страны после пандемии Торгово-промышленная палата РФ выдвинула предложение перевести под действие 44-ФЗ госзакупки у субъектов МСП. Объяснили такое предложение сложностями выхода МСП на рынок закупок госкомпаний.
Торгово-промышленная палата узнала путем опроса мнение предпринимателей, чего же им не хватает в работе по 223-ФЗ. Оказалось, что многих не устраивает большое число различных закупочных процедур, объем документов и высокая стоимость участия на торгах.
Елена Дыбова, вице-президента ТПП отметила, что в реестре МСП сейчас числится почти 6 млн компаний. Подавляющая часть – около 90% причислены к группе микробизнесов и для них неподъемны затраты по входу в сегмент закупок госкомпаний.
Вместе с тем, Александр Браверман, глава «Корпорации МСП» добавил, что сейчас замечается активный рост количества закупок госкомпаний у малого бизнеса и эту сложившуюся практику не стоит ломать нормами 44-ФЗ.
Инициативу Торгово-промышленной палаты не поддержали регуляторы Минфина и Казначейства. По словам руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова: «Возможно только сближение норм, если это не вызовет осложнений или трудностей для участников закупок».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Антимонопольной службой возбуждено дело из-за нарушений на рынке линолеума05.08.2021ФАС России возбудила дело в отношении компании "Таркетт Рус" из-за нарушений на рынке линолеума. -
Неподписание контракта нельзя оправдать наличием больничного03.09.2020Контракт не был подписан победителем в срок и не было предоставлено обеспечение исполнения контракта. -
Порядок формирования сведений для реестра договоров по 223-ФЗ дополнен17.02.2021Минфин России скорректировал порядок составления информации для реестра договоров по 223-ФЗ. В силу данные поправки вступают в действие 22 февраля.


