АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Предложение по переводу госзакупок у субъектов МСП под 44-ФЗ не поддержали

На период становления экономики страны после пандемии Торгово-промышленная палата РФ выдвинула предложение перевести под действие 44-ФЗ госзакупки у субъектов МСП. Объяснили такое предложение сложностями выхода МСП на рынок закупок госкомпаний. 

Торгово-промышленная палата узнала путем опроса мнение предпринимателей, чего же им не хватает в работе по 223-ФЗ. Оказалось, что многих не устраивает большое число различных закупочных процедур, объем документов и высокая стоимость участия на торгах. 

Елена Дыбова, вице-президента ТПП отметила, что в реестре МСП сейчас числится почти 6 млн компаний. Подавляющая часть – около 90% причислены к группе микробизнесов и для них неподъемны затраты по входу в сегмент закупок госкомпаний. 

Вместе с тем, Александр Браверман, глава «Корпорации МСП» добавил, что сейчас замечается активный рост количества закупок госкомпаний у малого бизнеса и эту сложившуюся практику не стоит ломать нормами 44-ФЗ.

Инициативу Торгово-промышленной палаты не поддержали регуляторы Минфина и Казначейства. По словам руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Татьяна Демидова: «Возможно только сближение норм, если это не вызовет осложнений или трудностей для участников закупок».

другие материалы