Порядок включения исполнителей госзаказа в РНП и оспаривания таких решений и исключения из реестра предложили изменить в Минфине.
Соответствующее постановление Правительства России опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Одним из ключевых пунктов проекта является принцип доказательства недобросовестности и факта существенных нарушений поставщиком условий контракта. До этого Федеральная антимонопольная служба указывала на смещение системы в сторону госзаказчиков и их злоупотребления жалобами на поставщиков.
В настоящий момент компании могут попасть в реестр недобросовестных поставщиков если уклонились от заключения контракта или заказчик решил расторгнуть его в одностороннем порядке, либо по решению суда из-за нарушений поставщиком условий контракта.
В связи с этим было предложено внести изменения в правила ведения реестра. Так, обновлённый вариант включает случай, когда ФАС может не вносить поставщика в РНП. К примеру, если последний докажет, что не намеревался отклоняться от заключения контракта.
Также поставщики могут избежать занесения в реестр, если не будут доказаны факты их недобросовестности или существенного нарушения условий контракта. Ещё одним основанием для отказа во включении в РНП будут нарушения со стороны заказчика. К примеру, если он расторгнет договор в одностороннем порядке.
Кроме того, проект определяет порядок досрочного исключения поставщиков из реестра. Это станет возможным, если суд признает недействительным решение ФАС или одностороннее расторжение контракта.
Обжаловать включение в РНП можно будет и до суда. К примеру, если руководители организации докажут, что не контролировали её в то время, когда контракт был расторгнут.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
С 27 октября 2025 года ключевая ставка установлена на уровне 16,5%27.10.2025С 27 октября 2025 года ключевая ставка составляет 16,5%, ранее в сентябре текущего года она составляла 17%. Следующее заседание по ключевой ставке назначено на 19 декабря. Размер ставки влияет на начисление пени заказчикам и поставщикам за просрочку исполнения обязательств согласно частям 5 и 7 статьи 34 Закона №44-ФЗ. Источник: Банк России -
В работе Минздрава Хакасии найдены нарушения10.03.2021Прокурорская проверка выявила нарушения в работе Минздрава Хакасии и выдвинула представление Валентину Коновалову. -
Избежать РНП даже если заказчик опоздал с публикацией в ЕИС решения о расторжении контракта не удастся07.08.2020Контракт по реконструкции дорог и благоустройству санатория с НМЦК равной почти 100 млн рублей был расторгнут в одностороннем порядке


