Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, предусматривающий закрепление за Правительством полномочий по установлению льготных условий включения промышленной продукции в реестр отечественной продукции. Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 4 и 6 Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации».
Данный законопроект направлен на поддержку предприятий, функционирующих на территориях новых субъектов Российской Федерации. Предполагается, что Правительство будет вправе утверждать критерии подтверждения производства российской промышленной продукции с применением повышающих или понижающих коэффициентов, учитывающих особенности указанных территорий.
Подтверждение производства является необходимым условием для последующего включения продукции в реестр российской промышленной продукции.
В пояснительных документах отмечается, что реализация инициативы потребует внесения изменений в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719, который регулирует порядок подтверждения производства. В частности, в данном нормативном акте будут установлены особенности применения льготных коэффициентов для продукции, произведённой в новых субъектах Российской Федерации.
Разработкой соответствующих изменений займутся Министерство промышленности и торговли, Министерство финансов, Министерство экономического развития и Федеральная антимонопольная служба России.
Законопроект № 1057182-8 в настоящее время рассматривается профильным комитетом Государственной Думы. В случае его принятия предусматривается введение закона в действие с 1 января 2026 года.
Документ: Законопроект № 1057182-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
О порядке создания «Закупочного союза» в соответствии с нормами законодательства рассказали в ФАС28.07.2021Создание таких союзов позволит мелким розничным продавцам осуществлять совместные закупки для расширения ассортимента, снижения закупочных и розничных цен. -
Изменен перечень банков12.12.2025Министерством финансов Российской Федерации опубликован обновленный перечень банков, соответствующих требованиям пункта 1 части 1 статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, уполномоченных выдавать независимые гарантии для обеспечения заявок, исполнения контрактов и гарантийных обязательств в сфере закупок. В перечень включен ООО «Мурманский расчетный Банк» и исключен АО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» -
Особый порядок определения поставщика установят в Крыму24.07.2020Федеральный конституционный закон об установлении порядка выбора методов определения подрядчика на закупках в Крыму и Севастополе определенопределен.


