Правительство Российской Федерации внесло уточнения в порядок предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на обеспечение образовательных организаций планшетными компьютерами. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 15 апреля 2014 года № 313, утверждающее государственную программу «Информационное общество».
В соответствии с постановлением Правительства от 23 октября 2025 года № 1642 субсидии предназначаются для софинансирования расходов регионов, связанных с приобретением планшетов, предназначенных для работы педагогов с электронными журналами и образовательным контентом.
Отмечается, что технические средства должны базироваться на отечественной мобильной операционной системе и обеспечивать защищённый доступ к государственным информационным системам в сфере образования.
Передача планшетов осуществляется региональным и муниципальным образовательным организациям для использования педагогами, осуществляющими образовательную деятельность по программам начального, основного и среднего общего образования.
Документ: постановление Правительства РФ от 23.10.2025 № 1642
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Оптимизационные поправки к закону № 44-ФЗ29.09.2024Заказчики теперь смогут проводить малые закупки без опасений возникновения штрафов за дробление. В случаях закупок с неопределённым объемом в извещениях не будет необходимости указывать сроки исполнения и цены на отдельные этапы контракта. Также участникам разрешается не предоставлять документы о соответствии единым требованиям, если они уже содержатся в государственных реестрах. Законопроект содержит ряд значительных нововведений. Рассмотрим основные из них: 1 -
Принят закон об уточнении сроков оплаты по госконтрактам (02.12.2025)03.12.202528 ноября 2025 года опубликован Федеральный закон от 28.11.2025 № 431-ФЗ, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2026 году. В соответствии с данным законом, при отзыве лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) в соответствии с пунктом 15 (1) Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496, срок оплаты по государственным контрактам не должен превышать семь рабочих дней с момента доведения ЛБО до заказчика из -
УФАС Ханты-Мансийска пыталось легализовать производство и поставку по госзакупке почтовых марок России производства сторонней компании16.11.2023ООО «НПС-Югра» и электронные почтовые марки «Национальной почтовой службы» были признаны УФАС эквивалентами государственных знаков почтовой оплаты Российской Федерации. Однако, решение судов не поддержало это мнение и оспорило действия УФАС. УФАС пыталось доказать свою правоту в судах всех инстанций, но только в Верховном суде РФ отозвало кассационную жалобу на решения нижестоящих судов


