АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Правительство РФ утвердило новый перечень товаров, которые не получат доступа к госзакупкам

Разработан новый перечень товаров промышленного назначения иностранного производства, в отношении которых устанавливается запрет на закупки муниципального и государственного значения. Всего в него вошли 153 вида товаров, которые указаны в соответствии с кодами ОКПД 2. Подробную информацию можно найти в постановлении Правительства РФ №616.

Список запрещенных к закупкам составили определенные товары услуги и работы, необходимые для нужд обороны страны и безопасности государства.

Существуют также исключения, которые позволяют закупать данные товары. Это, например, случаи отсутствия на территории России собственного производства товара, закупки одной единицы товара, чья стоимость не выше 100 тысяч рублей и совокупность таких товаров в сумме составляет более 1 млн рублей. Также в числе исключений случаи с необходимостью обеспечения взаимодействия товаров с товарами, которые использует заказчик, а также расходные материалы для оборудования и машин. В исключения также вошли закупки ФСБ, ФСО, СВР, органов внешней разведки Минобороны, МВД, Росгвардией, Управлением делами Президента РФ и ГУСП Президента РФ, закупки товаров ФСО, проводимых для реализации мер по осуществлению государственной охраны, а также закупки транспортных средств МВД для обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

Помимо товаров иностранного происхождения, в список запрещенных товаров попадает также продукция отечественного производства или произведенная в пределах ЕАЭС при наличии в реестре сведений о ней. Выписку из реестра промышленной продукции, а также информацию о суммарном количестве баллов за реализацию технологических операций в пределах РФ, если того предусматривает постановление Правительства № 719, должен будет предоставить участник закупки в составе заявки.

Постановление уже вступило в силу с 1 мая. Оно не применяется к ранним закупкам, которые были размещены в ЕИС до указанной даты, включая те контракты, информация о которых включена в реестр контрактов до 1 мая.

С 1 июля в силу вступают другие ограничения в отношении автомобильной продукции и колесных транспортных средств, указанных в п. 73 – 75, п. 83 и п. 109 – 112 перечня.

другие материалы