В источнике «Коммерсант» появилась информация о планах правительства РФ причислить коронавирус к форс-мажорным обстоятельствам при реализации государственных закупок.
Нормативный акт разрабатывается совместно в органах Минпромторг, Минюст и Минфин. Это решение уже одобрено в правительстве. По данным, полученным в Минпромторге, это вынужденная мера позволит «нивелировать проблемы из-за коронавируса, связанные с исполнением обязательств по заключенным автопроизводителями госконтрактам». Известно также, что право определять особенности проведения конкретных закупок по закону принадлежит кабинету министров.
Сергей Катырин президент ТПП РФ отметил, что палата уже выдает заключения о форс-мажорных обстоятельствах для внешних торговых контрактов, но и внутренние контракты также проходят для компаний не без трудностей.
В ООН сообщили, что коронавирус наносит урон мировой экономике, но больше всего, по мнению аналитиков пострадают государства- экспортеры нефти, а также сырьевых товаров. Потери мировой экономики могут достигнуть около 2 трлн долларов, а ее рост составит только 1.7%, вместо прогнозируемых ранее 2.7%.
другие материалы
-
Более 430 млрд рублей составил объем закупок крупнейших заказчиков у МСП01.03.2021По итогам первых двух месяцев этого года объем закупок крупнейших заказчиков у МСП на 18 млрд превысил прошлогодние показатели.
-
Изменились Правила списания сумм неустоек в случае неисполнения обязательств по контрактам07.05.2020Изменения вступили в силу с 27 апреля и затронули Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 г. № 783
-
Ключевая ставка не изменилась17.02.202514 февраля 2025 года Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 21,00% годовых. Уровень ключевой ставки Центрального банка РФ играет важную роль в расчете пеней, начисляемых заказчикам и поставщикам (подрядчикам, исполнителям) за неисполнение обязательств, согласно частям 5 и 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Документ: Сообщение Банка России от 14.02.2025