В источнике «Коммерсант» появилась информация о планах правительства РФ причислить коронавирус к форс-мажорным обстоятельствам при реализации государственных закупок.
Нормативный акт разрабатывается совместно в органах Минпромторг, Минюст и Минфин. Это решение уже одобрено в правительстве. По данным, полученным в Минпромторге, это вынужденная мера позволит «нивелировать проблемы из-за коронавируса, связанные с исполнением обязательств по заключенным автопроизводителями госконтрактам». Известно также, что право определять особенности проведения конкретных закупок по закону принадлежит кабинету министров.
Сергей Катырин президент ТПП РФ отметил, что палата уже выдает заключения о форс-мажорных обстоятельствах для внешних торговых контрактов, но и внутренние контракты также проходят для компаний не без трудностей.
В ООН сообщили, что коронавирус наносит урон мировой экономике, но больше всего, по мнению аналитиков пострадают государства- экспортеры нефти, а также сырьевых товаров. Потери мировой экономики могут достигнуть около 2 трлн долларов, а ее рост составит только 1.7%, вместо прогнозируемых ранее 2.7%.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закон о госзакупках нарушила Центральная аэрологическая обсерватория01.08.2020Московский арбитражный суд поддержал позицию УФАС о нарушениях в действиях учреждения «Центральная аэрологическая обсерватория» в Долгопрудном. -
Требования к операторам электронных торговых площадок могут измениться24.10.2020Минфин планирует скорректировать в начале следующего года требования в ЭТП для госзакупок. -
С 2026 года начинает действовать балльная система для подтверждения локализации медицинских изделий28.05.2025С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновлённый порядок подтверждения локализации медицинских изделий и средств реабилитации. Это изменение стало результатом работы над федеральным законом «О промышленной политике» и исполнения поручений Президента РФ. Одним из ключевых моментов нововведения станет внедрение балльной системы оценки степени локализации, аналогичной той, что используется в рамках национального режима (например, согласно постановлению № 1875)


