В Государственную Думу внесен законопроект, который предполагает распространение норм Закона № 223-ФЗ на закупки некоммерческих организаций, учрежденных Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями в форме общественно полезных фондов и автономных некоммерческих организаций.
Следует отметить, что поправки не затрагивают закупки личных и благотворительных фондов. Инициаторы законопроекта подчеркивают, что внесенные изменения расширят доступ к закупкам для указанных организаций, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, ограничат участие иностранных агентов и обеспечат применение национального режима к закупаемым товарам, работам и услугам.
В случае принятия поправок они вступят в силу с 1 января 2027 года. Новым участникам Закона № 223-ФЗ потребуется разместить в Единой информационной системе положение о закупке до 1 апреля 2027 года. В противном случае они будут обязаны осуществлять закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ до размещения соответствующего положения.
Проект направлен в профильные комитеты Госдумы для дальнейшего рассмотрения.
Документ: Законопроект № 783719-8
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Госзаказчики вправе повысить цены и сроки строительных госконтрактов на 30%24.03.2021У госзаказчиков имеется возможность повышать цены по строительным контрактам и сроки их реализации на 30% при наличии обоснований. -
Сроки оплаты по госконтрактам для некоторых заказчиков сокращены16.05.2021Правительство пересмотрело сроки оплаты по госконтрактам для некоторых заказчиков. -
Привычка жаловаться: Калининградское УФАС сообщила о «профессиональных жалобщиках»29.03.2020Более чем в 2,5 раза увеличилось количество жалоб по 44-ФЗ от калининградских компаний за 2019 год.


