АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Правительство поддержало законопроект об особенностях распределения бюджета в 2021 году

Большинство поправок нацелены на обеспечения стабильности бюджетной системы РФ в 2021 году. 

Один из пунктов – контроль цен на нефть и экономической ситуации. В случае с нефтью Правительство сможет направлять средства ФНБ на покрытие дефицита федбюджета в размере недополученных нефтегазовых доходов до внесения изменения в закон о бюджете в качестве меры оперативного реагирования.

При этом предлагается ограничить 1% ВВП объем использования средств Фонда национального благосостояния на вышеуказанные цели. В следующем году также планируется увеличить предельный объем расходов, для создания постепенной адаптации бюджета к новым макроэкономическим условиям. Этот позволит обеспечить условия для поддержки мер по восстановлению экономики и борьбы с последствиями пандемии. 

Предельные расходы в 2022 году будут определяться согласно «бюджетным правилам». 

Проект содержит норму о зачислении в федеральный бюджет в полном объеме сумм налога на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, доходов в виде процента по обращающимся облигациям российских организаций, а также доходов в виде суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств — участников Союзного государства.

Часть налога, который уплачивается физическими лицами с доходов при превышении суммы 5 млн рублей, распределяется данным образом: в федеральный бюджет 13%, в региональные и местные бюджеты 87%.

Срок предоставления кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета субъекта Федерации, местного бюджета планируется на постоянной основе увеличить до 180 дней. 

другие материалы