Правительство РФ подготовило доработанный проект изменений в постановление № 1875, которым предлагается перенести вступление в силу ключевых нововведений в закупках лекарственных препаратов в рамках национального режима с 1 июля на 1 декабря 2026 года.
Отложить планируют: переход на новый порядок подтверждения полного цикла производства (вместо документов по отдельным стадиям — номер реестровой записи в реестре российской промышленной продукции либо в евразийском реестре промышленных товаров при уровне локализации не менее 100 баллов); введение правила «второй лишний» при закупках препаратов из перечня стратегически значимых; применение новых переходных положений к лекарственным препаратам, уже включенным в перечень стратегически значимых по состоянию на 26 апреля 2026 года.
При этом ряд технических поправок, не связанных с указанными нововведениями, по-прежнему планируется ввести с 1 июля 2026 года.
Проект доработан по итогам обсуждения с представителями фармотрасли. Ранее отраслевые объединения указывали, что производителям требуется дополнительное время для перехода на новую модель подтверждения полного цикла и внесения данных в реестры.
В случае принятия проекта заказчики смогут применять действующий порядок закупок стратегически значимых лекарств еще пять месяцев — до 1 декабря 2026 года, после чего начнут действовать новые правила национального режима.
Документ: проект постановления Правительства РФ (ID 01/01/05-26/00168120) (https://regulation.gov.ru/projects/168120/)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Для регулирования системы госзакупок в законодательство введут понятие «российской услуги»25.03.2021Минпромторг планирует ввести в закон о промышленной политике понятие «российская услуга» для совершенствования регулирования системы госзакупок. -
Утверждены Правила банковского сопровождения договоров07.03.2025Документ регламентирует договоры, касающиеся реализации мероприятий и проектов, указанных в пунктах 3 и 4 части 2 статьи 3 Закона «О Фонде перспективных исследований -
Губернатор в Саратове подала в отставку после громкой истории с закупкой масок по 425 рублей02.05.2020На сайте правительства Саратовского региона сообщили об отставке Олеси Горячевой.


