Появление и распространение новой инфекции в правительстве признали непредотвратимым и чрезвычайным обстоятельством, которое влечет за собой внедрение режима повышенной готовности. Эта ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы и принятые меры должны упростить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств, сообщает в документе Сергей Собянин.
Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы аппарата российского бизнес-омбудсмена отметил, что указ Собянина найдет практичное применение в случаях с контрактами бизнеса с правительством Москвы. Ранее уже выдвигалось предложение объявить коронавирус форс-мажорным обстоятельством при исполнении госконтрактов. При этом, как отметил Рябов, тема форс-мажорна в вопросах срыва выполнения контракта весьма сложна и оправдывать этим фактом неисполнение абсолютно всех обязательств по госконтракту нельзя.
Также, при изучении обстоятельств невыполнения обязательств по контракту в арбитражном суде самым значимым будет наличие причинно-следственной связи с обстоятельствами непреодолимой силы, наличие доказательств форс-мажора и имело ли место прямое воспрепятствование исполнению сделки по причине действия нормативного акта – закона или постановления правительства. Если компания предоставляет лишь косвенные доказательства, объявить причиной срыва контракта форс-мажор будет невозможно. Именно поэтому пометка в федеральном законе о ЧС, фигурирующая в указе не может быть использована как универсальный аргумент во всех судебных разбирательствах.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Правительство разрешило менять условия строительных контрактов из‑за повышения НДС: вступило в силу постановление № 41617.04.2026Правительство РФ разрешило донастройку существенных условий отдельных строительных контрактов в связи с увеличением ставки НДС. Поправки закреплены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2026 № 416 (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202604150026). Документ вступил в силу 15 апреля 2026 года.До 1 октября 2026 года стороны вправе по соглашению изменить существенные условия контрактов на основании части 65.1 статьи 112 Федерального закона № 44‑ФЗ -
Траты ПРФ на новый офис в Крыму за 113 млн рублей вызвали подозрение в Госдуме12.01.2021В Госдуме требуют проверки ФАС, ссылаясь на необоснованные траты пенсионного фонда на строительство офиса в небольшом городке. -
Губернатор в Саратове подала в отставку после громкой истории с закупкой масок по 425 рублей02.05.2020На сайте правительства Саратовского региона сообщили об отставке Олеси Горячевой.


