АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Правительство Москвы признало распространение коронавируса форс-мажорной ситуацией

Появление и распространение новой инфекции в правительстве признали непредотвратимым и чрезвычайным обстоятельством, которое влечет за собой внедрение режима повышенной готовности. Эта ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы и принятые меры должны упростить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств, сообщает в документе Сергей Собянин. 

Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы аппарата российского бизнес-омбудсмена отметил, что указ Собянина найдет практичное применение в случаях с контрактами бизнеса с правительством Москвы. Ранее уже выдвигалось предложение объявить коронавирус форс-мажорным обстоятельством при исполнении госконтрактов. При этом, как отметил Рябов, тема форс-мажорна в вопросах срыва выполнения контракта весьма сложна и оправдывать этим фактом неисполнение абсолютно всех обязательств по госконтракту нельзя. 

Также, при изучении обстоятельств невыполнения обязательств по контракту в арбитражном суде самым значимым будет наличие причинно-следственной связи с обстоятельствами непреодолимой силы, наличие доказательств форс-мажора и имело ли место прямое воспрепятствование исполнению сделки по причине действия нормативного акта – закона или постановления правительства. Если компания предоставляет лишь косвенные доказательства, объявить причиной срыва контракта форс-мажор будет невозможно. Именно поэтому пометка в федеральном законе о ЧС, фигурирующая в указе не может быть использована как универсальный аргумент во всех судебных разбирательствах. 

 

другие материалы