Появление и распространение новой инфекции в правительстве признали непредотвратимым и чрезвычайным обстоятельством, которое влечет за собой внедрение режима повышенной готовности. Эта ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы и принятые меры должны упростить разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств, сообщает в документе Сергей Собянин.
Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы аппарата российского бизнес-омбудсмена отметил, что указ Собянина найдет практичное применение в случаях с контрактами бизнеса с правительством Москвы. Ранее уже выдвигалось предложение объявить коронавирус форс-мажорным обстоятельством при исполнении госконтрактов. При этом, как отметил Рябов, тема форс-мажорна в вопросах срыва выполнения контракта весьма сложна и оправдывать этим фактом неисполнение абсолютно всех обязательств по госконтракту нельзя.
Также, при изучении обстоятельств невыполнения обязательств по контракту в арбитражном суде самым значимым будет наличие причинно-следственной связи с обстоятельствами непреодолимой силы, наличие доказательств форс-мажора и имело ли место прямое воспрепятствование исполнению сделки по причине действия нормативного акта – закона или постановления правительства. Если компания предоставляет лишь косвенные доказательства, объявить причиной срыва контракта форс-мажор будет невозможно. Именно поэтому пометка в федеральном законе о ЧС, фигурирующая в указе не может быть использована как универсальный аргумент во всех судебных разбирательствах.
другие материалы
-
Операторы ЭТП смогут проводить электронные аукционы через 2 часа после подачи заявок14.03.2021Оптимизационный пакет поправок в Закон о контрактной системе содержит предложение по сокращению времени старта аукционов.
-
Распространение коронавируса и порядок исполнения контрактов в таких условиях раскрыли в Минфине04.08.2020Представители Министерства финансов отметили важность исполнения контракта согласно порядку и срокам, предусмотренным условиями реализации контракта
-
С 1 октября производить электронные закупки возможно только на определенных ЭТП10.10.2018Электронные закупки по 44-ФЗ и конкурентные закупки у СМП по 223-ФЗ возможны только на ЭТП из перечня.